Альберт Лиханов: «рыцарь детства». Альберт Анатольевич Лиханов (13 сентября 1935 — 25 декабря 2021) — советский и российский писатель - 13 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Творчество писателя многогранно. Неоднократно автор обращается к теме становления подрастающего поколения. Большое внимание Альберт Лиханов уделяет роли семьи и школы в воспитании ребёнка. Свое творчество А.Лиханов посвятил детству. Герои его произведений - дети, подростки. Искренне, просто и доверительно автор рассказывает об их жизни, о сложностях возраста, о самопознании и самосовершенствовании юной личности, о становлении отношения к миру. Книги написаны так, что ими зачитываются и подростки, и взрослые. Причём, писатель никогда не снимает ответственности с человека, каким бы юным он ни был, за его поступки, помогает ему разобраться во взаимоотношениях с окружающими людьми. Его книги изданы тиражом более 30 миллионов экземпляров. Многие произведения экранизированы. Наиболее известны: повести «Чистые камушки», «Обман» и мальчишеский роман «Лабиринт», роман о тыловом детстве «Русские мальчики», состоящий из нескольких повестей с одним главным героем – Колей, и роман о послевоенных тяготах «Мужская школа», трилогия, состоящая из повестей: «Благие намерения», «Голгофа», «Высшая мера» и многие другие произведения. Рекомендуем к прочтению!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 176 | Добавил: Полынкин