«Бесценных слов транжир и мот…». - 19 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Бесценных слов транжир и мот…».

Владимир Маяковский (19 июля 1893 — 14 апреля 1930).
Железный поэт, Маяк, певец революции…первый поэт в мире масс… Так называли Владимира Маяковского. Владимир Владимирович Маяковский - поэт-трибун, поэт-глашатай и, пожалуй, самый страстный лирик ХХ века. Любовь , в возрасте Маяковского готова сметать все преграды. Он сравнивает ее со стихийным бедствием, порожденным «ураганом, огнем и водой». Это не ослепляющая человека страсть, а земное, радостное чувство, наполняющее творческой силой. Это единство земного и небесного. Маяковский о себе говорил: «Я — поэт. Этим и интересен».
Его первая книга - сборник «Я» был опубликован в 1913 году и состоял всего из четырёх стихотворений, первое публичное выступил в артистическом подвале, который носил название «Бродячая собака», первое турне по России вместе с членами группы кубофутуристов, где Маяковский читал лекции и свои стихи. Затем случилась судьбоносная встреча с Максимом Горьким. Октябрьскую революцию великий поэт встретил в штабе восстания в Смольном. Он сразу же стал сотрудничать с новой властью и стал её глашатаем - достаточно вспомнить «Оду революции» и «Наш марш». На первую годовщину революции была презентована пьеса «Мистерия-буфф. Увлекался Маяковский и киномастерством. В 1919 году в свет вышло три киноленты, в которых Владимир выступил актёром, сценаристом и режиссёром. Тогда же поэт начал сотрудничать с РОСТА и трудился над агитационно-сатирическими плакатами. Параллельно Маяковский работал в газете «Искусство коммуны». Ну и, конечно, колесил по родной стране. «Поэзия – вся! – езда в незнаемое», - декларировал В. Маяковский, говоря о своих неустанных поисках новых художественных форм, как о добыче радия. Я «до путешествий очень лаком», писал он в автобиографии, «… продолжаю прерванную традицию трубадуров и менестрелей. Езжу по городам и читаю: Новочеркасск, Ростов, Винница, Харьков, Тифлис, Париж, Берлин, Казань…». Он не только знакомил провинциального читателя со своим творчеством, но и прислушивался к его суждениям, знакомился с местными поэтами. Роковой 1930 год начался для величайшего поэта с многочисленных обвинений коллег. Маяковскому заявили, что он не является истинным «пролетарским писателем», а всего лишь «попутчик». Маяковский вступал в споры и выступлениями, и стихами. Это не нравилось многим. Маяковскому отказывали в чувстве родины, в искренности, в преданности советской власти. Но, несмотря на критику, весной того года Владимир решил подвести итоги своей деятельности, для чего организовал выставку под названием «20 лет работы». Выставка отображала все многогранные достижения Маяковского, но принесла сплошные разочарования. Её не посетили ни бывшие коллеги поэта по ЛЕФу, ни высшее партийное руководство. Это было похоже на бойкот, это был жестокий удар, после которого в душе поэта осталась глубокая рана. 14 апреля Владимир Маяковский выстрелил себе в грудь, что и стало причиной его смерти. Ему было всего 37 лет.
Он ворвался в литературу как борец с пошлым, обывательским миром. Он воспевал революцию, потому что верил в её очистительную силу. Но, видя, что мещанство, ханжество, приспособленчество продолжают жить, лишь поменяв окраску, он продолжает бороться против всего, что, по его мнению, мешает строительству нового. Да, он бывал разным, но всё в нем – чтение стихов на эстраде, и полемический дар, и участие в схватках с идейными противниками, и гостеприимство, и доброта, и нежность к близким, друзьям, товарищам по литературе, и азарт игрока на бильярде, и любовь, и горе – всё проявлялось крупно, слишком заметно в сравнении с обычными, рядовыми, не гибельными, не испепеляющими душу страстями. Такие люди живут на пределе нравственных сил и безоглядно растрачивают их.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 280 | Добавил: Полынкин