Без права на забвение - 19 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Без права на забвение

19 апреля по всей стране проводились памятные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Час памяти «О том, что было, не забудем…», прошедший 19 апреля в Покровской библиотеке, напомнил о зверских расправах гитлеровских фашистов с жителями нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Цель мероприятия - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории. Учащиеся 10 класса Покровской средней школы (классный руководитель Умникова О. В.) узнали, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39, появление которого было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Библиотекарь Языкова О. Н. кратко рассказала о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд, Равенсбрюк и других. Масштабы преступлений, совершённых нацистами в концлагерях, никого не оставят равнодушными.

О геноциде в нашем районе, рассказал директор библиотеки, краевед, писатель Полынкин А. М. Он более подробно остановился на зверствах фашистских солдат и офицеров в деревнях Трудки и Мелевое. Жертвами немцев стали мирные жители: старики, женщины, дети.
Был показан видеоролик «Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

Категория: Последние события | Просмотров: 128 | Добавил: Полынкин