«Без срока давности» - 12 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Без срока давности»

Уважаемые читатели! В рамках федерального проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, ежегодно 19 апреля проходят памятные мероприятия, приуроченные ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Федеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В целях сохранения исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны предлагается проведение следующих мероприятий:

1) Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память».
Пресс-релиз, положение и другие материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KxGCKi6Ns7onkQ.

2) Всероссийский семинар по борьбе с фальсификацией истории «История Великой Отечественной войны».
Онлайн-трансляция семинара пройдёт в официальном сообществе «ЯПатриот» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/rospatriot.
Сроки проведения: 19 апреля 2023 года.

3) Видеоэстафета «Без срока давности».
Съёмка проводится на фоне памятных мест, связанных с геноцидом мирного населения или с Великой Отечественной войной (мемориальные комплексы, памятные знаки и доски, музейные и выставочные экспозиции). Допускается съёмка в тематическом образе. В основной части ролика участник читает стихотворение, в конце ролика предлагается присоединиться к эстафете и выложить своё видео в социальные сети с едиными хэштегами #безсрокадавности #деньединыхдействий. Рекомендуется транслировать видеоролик в социальных сетях и других информационных площадках, а также на телевидении в качестве социальной рекламы. Стихотворение и другие материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KBkBh3ClvF3-tw.

4) Организация малых постов памяти.
Возле памятников и/или памятных мест, связанных с геноцидом мирного населения или в целом с Великой Отечественной войной, выставляется на весь день пост памяти. Право стоять на посту предоставляется особо отличившимся представителям детского и молодежного сообщества. Возле каждого памятного места рекомендуется осуществлять видеосъемку, в рамках которой участники могут рассказать о данном памятном месте и записать интервью для последующего распространения в социальных сетях и на других информационных площадках с едиными хэштегами #безсрокадавности #деньединыхдействий #малыйпостпамяти. Сроки проведения: 18-19 апреля 2023 года.

5) Кинофестиваль «Без срока давности».
Организация и проведение на территории образовательных организаций, домов молодежи, волонтерских и патриотических центров, других молодежных локациях фестиваля кино, посвященного трагедиям мирного населения в период Великой Отечественной войны. Рекомендуется пригласить на кинопоказ историков, режиссеров, представителей театрального сообщества в целях проведения диалога и рефлексии после просмотра. Информационное освещение мероприятия сопровождается хэштегами #безсрокадавности #деньединыхдействий #кинофестивальбезсрокадавности. Предложения для кинопоказов, письмо правообладателя на разрешение показа и другие материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/H81iPmZt0AfqCw.
Сроки проведения: 19 апреля 2023 года.

5) Экономическая игра «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны».
Организация и проведение на территории образовательных организаций, домов молодёжи, волонтёрских и патриотических центров, других молодёжных локациях экономической игры, направленной на подсчёт и измерение убытка, нанесённого стране в годы геноцида, проведение презентации ущерба, который могут нанести такие события экономике в современное время. Информационное освещение мероприятия сопровождается хэштегами #безсрокадавности #деньединыхдействий #экономическаяигра. Сценарий и правила игры доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/A7Eb3-2mfA9x0w.

Участники мероприятий: учащиеся общеобразовательных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, воспитанники военно-патриотических объединений (клубов), активисты детских и молодёжных объединений, патриотических организаций.
Приглашаем принять участие.

Категория: Афиша | Просмотров: 389 | Добавил: Полынкин