Библиотечная рубрика «В сердцах и книгах память о войне». - 18 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Библиотечная рубрика «В сердцах и книгах память о войне».

Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов по немецким войскам Советской Армии представляет собой эпопею невиданного героизма. Война… Это - клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»; добытая огнём и кровью победа под Сталинградом; мужество жителей и защитников блокадного Ленинграда; трагические страницы истории обороны Севастополя; подвиг героев Курской дуги; штурм Берлина; тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей. Это – память сердца всего народа. Книги о Великой Отечественной войне, как много лет назад, так и сейчас, актуальны и по-прежнему интересны, потому что на той страшной войне были наши деды, прадеды, отцы, и их кровь течёт в наших жилах, их память отзывается в нас, если не разучились мы чувствовать глубоко и сильно. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений. Великая Победа – это событие особой национальной гордости. Она не только принесла свободу, она явила ярчайшие примеры героизма, патриотизма, несгибаемой воли, горячей любви к своей Родине русского народа. Закладывая фундамент патриотического воспитания с раннего детства, мы можем надеяться, что наши дети станут гражданами, любящими свою Родину, умеющими чтить память о тех далеких годах, беречь мир и счастье на Земле. Книги, представленные на нашей странице, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.
Книги о войне: советуем прочитать!

Митяев, А.
Подвиг солдата. Рассказы о Великой Отечественной войне / Анатолий Митяев. – Москва: ОНИКС, 2011. – 160 с. 6+
В книгу вошли рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни. Различные истории из жизни солдат на фронтах Великой Отечественной войны. Их подвиги - обычные, которые совершались простыми людьми ежедневно, ежечасно… Анатолий Митяев, который сам прошёл эту страшную войну, объясняет маленьким читателям, что каждый день на фронте, даже если солдат просто варит кашу или роет окоп, - уже подвиг. Для младшего школьного возраста.

Рассказы о Великой Отечественной войне / С. Алексеев, А. Митяев, А. Печерская. – Москва: Дрофа-Плюс, 2005. – 256 с.
В сборник вошли рассказы о легендарных героях Великой Отечественной войны, о маршале Жукове, о пионерах-героях, включенные в школьную программу и рекомендованные к внеклассному чтению. Хрестоматия адресована детям младшего школьного возраста.

Рассказы о войне / Сост. М. В. Юдаева. – Москва: Самовар - книги, 2017. – 191 с.
В сборник вошли произведения таких писателей, как Лев Кассиль, Радий Погодин, Анатолий Митяев, Валентина Осеева, Константин Симонов, Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Владимир Богомолов. 12+

Рассказы о войне 1 – 4 классы. – Москва: Омега, 2018. – 94 с.
В сборник вошли рассказы известных советских писателей на военную тему, адресованные подрастающему поколению. Каждый рассказ сборника учит маленького гражданина нашей великой страны любить Родину, быть сильным и храбрым, преодолевать любые испытания и, если потребуется, встать на защиту Отечества. 6+

Час мужества. Стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне. – Москва: ОНИКС, 2007. - 192 с. 12+
Книга рассказывает о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Авторы вошедших в неё стихов и рассказов не понаслышке знают о том, что такое фронтовое братство и солдатское мужество: многие прошли войну рядовыми, офицерами, корреспондентами, санинструкторами, работали в тылу.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 212 | Добавил: Полынкин