Блестящий фантаст - 8 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Блестящий фантаст

8 февраля – 195 лет со дня рождения французского писателя – фантаста Жюля Верна (1828 - 1905).
Французский географ, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Член Французского Географического общества. Книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи. Жюль Верн создатель таких всемирно известных романов, как «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой». Биография Верна полна путешествий, в том числе по морю, и интересных событий, которые нашли отражение в его творчестве.

«Я всегда старался даже самые фантастические из моих романов делать более правдоподобными и верными природе».
Жюль Верн

Если собрать все его сочинения, составится библиотека приблизительно в 120130 томов. Библиотека, написанная одним человеком? Гениальный русский ученый К. Э. Циолковский рассказывал, что романы Ж. Верна способствовали пробуждению его научного интереса к межпланетным путешествиям.  Француз Жюль Верн является одним из самых знаменитых писателей мира. Блестящий фантаст и гениальный Выдумщик – всё Жюль Верн… Его произведения в значительной мере способствовали не только становлению научной фантастики, но и послужили стимулом к началу практических работ по освоению космоса, начатым Годдардом и Обертом. Верн был членом Французского Географического общества. Он создал целую библиотеку увлекательных приключенческих романов, наполненных познавательными сведениями из разных областей знаний.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 140 | Добавил: Полынкин