Был город - фронт, была блокада. - 27 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Был город - фронт, была блокада.

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – не просто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества и героизма.
Библиотекарь Языкова О. провела час истории «Был город - фронт, была блокада» со студентами 1 и 2 курса Покровского техникума. Она рассказала, что цифра 872 для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью от голода и холода.
По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. С помощью продуктовой карточки библиотекарь наглядно показала, как уменьшилось количества хлеба с 500-ти граммовой буханки до 125-ти граммового кусочка — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия — «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты, топливо. Истощенные дети с диагнозом дистрофия и анемия вывозились из города. Об этом тоже шел разговор на мероприятии. Вместе с ребятами посмотрели видео, где читает свои стихотворения Ольга Берггольц: «Ленинградке», «Нам от тебя теперь не оторваться». Узнали студенты историю 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Она сделала в своей записной книжке 9 коротких трагических записей.
Языкова рассказала о наступательной операции «Искра», проведенная советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Ее провели с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии. В завершение мероприятия студентам была предложена видео презентация «Ленинград в дни блокады» и видеозапись салюта от 27 января 1943 года.

Категория: Последние события | Просмотров: 220 | Добавил: Полынкин