Царица древнего Египта. - 10 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Царица древнего Египта.

Загадочная Клеопатра - последняя царица Египта из македонской династии Птолемеев. Когда речь заходит о правителях Египта, первым делом вспоминают о Клеопатре, необыкновенно прекрасной и столь же умной женщине. Считается, что она родилась в ноябре 69 года до н. э. Точное место её рождения неизвестно, наиболее вероятным считается Александрия, бывшая в то время столицей Египта. Клеопатра прославилась не только своим умом и любовными похождениями, но и красотой.
На престол Египта она взошла в возрасте 18 лет. Клеопатра правила Египтом 22 года совместно со своими мужьями, а затем стала независимой царицей страны вплоть до завоевания её римлянами. Официальный титул Клеопатры VII Теа Филопатор означает «богиня, любящая отца». До сих пор она считается легендарной личностью. История бурной жизни Клеопатры VII и её трагической смерти (она покончила с собой вслед за её возлюбленным Марком Антонием) вдохновила на творчество множество скульпторов, художников и режиссёров.
Клеопатра была особой античной фигурой, сексуальной, изящной и целенаправленной, и, конечно же, про такую женщину не могли не написать множество произведений. Какие же познавательные и интересные книги про египетскую царицу Клеопатру можно прочитать? Книг про царицу написано много. Ведь она самая известная женщина в мировой истории. Легенды, которые рассказывают о ней, настолько противоречивы, что их можно счесть ложью или поэтическим преувеличением. Так какой же была Клеопатра в действительности? Слабой правительницей, попавшей в жернова непростой эпохи, - или умным, циничным политиком, готовым ради независимости Египта на всё? Была ли она так красива, как принято считать? И наконец, покончила ли она с собой - или была убита? Мы предлагаем вашему вниманию подборку книг о Клеопатре.
Пушкин, А. С.
Дубровский. Пиковая дама. Египетские ночи/ А. С. Пушкин. – Москва: Азбука-классика, 2021. – 224 с.
Ясность, точность, лаконизм, отказ от стилистических украшений — черты, которые, безусловно, отличают пушкинскую прозу; вместе с тем за внешней простотой скрыт настолько богатый смысловой потенциал, что литературоведы на протяжении вот уже почти двух веков не устают разгадывать шедевры Пушкина. К прозе, которую прежде называл «презренной», он обратился только в конце 1820-х годов, уже снискав известность и признание как поэт. В настоящее издание вошли роман «Дубровский» (1832–1833), повести «Пиковая дама» (1833) и «Египетские ночи» (1835). "Египетские ночи" — неоконченная прозаическая (со стихотворными вставками) повесть Пушкина. Две сюжетных линии — пушкинская современность и египетская древность.
Хаггард, Г.
Клеопатра: роман/ Генри Хаггард. - Москва: Азбука-классика, 2014. – 352 с.
Книгами знаменитого английского писателя Генри Райдера Хаггарда зачитывались от мала до велика, каждый новый роман молниеносно исчезал из книжных лавок. Читатели всегда были уверены, что в этих книгах их ждет увлекательное странствие по лабиринтам истории, захватывающий пейзаж экзотических стран, неослабевающее напряжение интриги, бурно протекающие конфликты, — и никогда ожидания не были обмануты. За прошедшее столетие эти волнующие произведения не лишились своего обаяния и притягательности. Предлагаем вниманию читателей один из самых известных романов Хаггарда о прекрасной и коварной царице Клеопатре, о её величии и гибели. «Клеопатра» – один из самых увлекательных историко-приключенческих романов Хагтарда. История последней царицы Египта из рода Птолемеев, возлюбленной Цезаря, супруги прославленного полководца Марка Антония и заклятого врага набирающего силу молодого правителя Рима Октавиана Августа, в произведении Хагтарда, конечно же, не претендует на полную научную достоверность, но покоряет читателя увлекательностью фабулы, неожиданными сюжетными поворотами и ярким, запоминающимся портретом одной из самых прославленных женщин прошлого.
Эссекс, К.
Клеопатра/ Карин Эссекс; перевод с английского Е. О. Шестаковой. – Москва: Эксмо, 2010. – 544 с.
Она родилась две тысячи лет назад, но до сих пор является одной из самых знаменитых женщин в мире. Ее зовут Клеопатра. Она обаятельна, честолюбива и считает себя воплощением Исиды - египетской богини, управляющей человеческой судьбой. Ее окружают ненавидящие ее и завидующие ей люди. Ей предстоит борьба за трон Египта, но её великая любовь и великое поражение ещё впереди.
Эти отличные книги достойны быть прочитанными, если вас, конечно, увлекает данная тема.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 188 | Добавил: Полынкин