Чернобыль – чёрный день апреля - 26 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Чернобыль – чёрный день апреля

Памяти героев - пожарных 26 апреля в России отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, оставившая ощущаемые до сих пор серьезные долговременные последствия.
Ко дню памяти тех страшных событий на Чернобыльской АЭС библиотекарь Языкова О. Н. подготовила час памяти «Небесные ангелы Чернобыля» для студентов Покровского техникума. Чернобыль… Во всём мире название этого небольшого украинского города, расположенного в семи километрах от южной границы Беларуси, вот уже больше трёх десятилетий ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Последствия трагедии – не только социально-экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор. И эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили!
Чернобыль чёрной гибельной волной
По миру задремавшему пронёсся
Он отравил дожди и летний зной,
Поля и реки, травы и колосья.
Была оформлена книжная выставка - реквием «Чернобыльские уроки», разделы которой направлены на патриотическое и экологическое воспитание молодёжи. На выставке представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии, взгляды врачей, журналистов, ученых на саму аварию и ее последствия. Студенты узнали о масштабах трагедии, о людях, находившихся в этой зоне, о ликвидаторах аварии, которые первыми пошли в огонь и ценой своей жизни оплатили шанс на жизнь миллионам людей. Вспомнить о событиях на Чернобыльской АЭС, почтить память тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – цель нашей выставки - реквиема. Также вниманию присутствующих была представлена видеопрезентация, подготовленная методистом Луниной Т. М. и включающая в себя хронику аварии, информацио о первых пожарных – ликвидаторах четвёртого блока, виды города Припять до и после аварии. Закончилась встреча показом видеоролика «Вечные слёзы», посвящённого памяти Чернобыльской трагедии в технике песочной анимации. Это печальный урок для всего человечества, этот день служит напоминанием современному человеку о том, как дорого обходятся неосторожные попытки покорить природу, какова цена халатности и беспечности. Авария, повлекшая чудовищный выброс радиации, наглядно продемонстрировала беспечному человеку, как хрупок он по сравнению с мощью природы, и как велика цена ошибки. Этого нельзя забывать, это не должно повториться!

Категория: Последние события | Просмотров: 330 | Добавил: Полынкин