Читаем детям о войне - 6 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Читаем детям о войне

Ежегодно Самарская областная детская библиотека проводит Международную Акцию «Читаем детям о войне», основная идея которой - чтение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет. Её главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. 5 мая 2022 года Покровская центральная библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками акции стали учащиеся Покровской школы. В рамках открытого мероприятия «Сороковые – роковые», подготовленного учителем истории Покровской школы Зубковой М. А., сотрудники библиотеки Лунина Т. М. и Языкова О. Н. прочли детям стихотворения военной тематики Ю. Друниной, А. Печерской и покровского поэта, нашего земляка, Д. И. Блынского. Только на первый взгляд, кажется что война и стихи – это вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до самого победного мая 1945 года, до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи - пронзительные, трагические и очень честные. Слушая стихи о войне, дети, понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту. Узнали они и о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. Библиотекари также рассказали детям о пионерах – героях, об их вкладе в Великую Победу, была показана тематическая видеопрезентация. Дети прониклись беспримерным героизмом людей, сражавшихся на фронтах войны. Была оформлена книжная выставка «Детство, опалённое войной». Ольга Николаевна провела обзор детской литературы о Великой Отечественной войне и пригласила школьников в библиотеку. Значение акции «Читаем детям о войне» велико. Она позволяет окунуться в военные годы, понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.
Приобщение ребёнка, семьи к чтению книг об истории нашей Родины способствует формированию гражданского мировоззрения, социальной активности.

Категория: Последние события | Просмотров: 197 | Добавил: Полынкин