Читайте книги о войне - 17 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Читайте книги о войне

Книги о Великой Отечественной войне, которые следует прочесть каждому.
Мы составили подборку книг, которые можно и даже нужно прочитать подросткам и взрослым. Здесь разные книги, современные и классические, драматические и приключенческие, художественные и документальные. Было очень важно включить книги, которые показывают Великую Отечественную войну с разных сторон и разными планами: широким, панорамным, и маленьким, но оттого не менее драматичным и важным. Мы познакомим вас с литературными произведениями, отражающими жуткие события тех самых тяжёлых 4-х лет войны, безжалостно забравшей столько жизней.
Алексиевич С. «У войны — не женское лицо», Бондарев Ю. «Горячий снег», Быков В. «Дожить до рассвета», «Сотников», «Альпийская баллада», Васильев Б. «А зори здесь тихие...», «В списках не значился», Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке», Симонов К. «Живые и мёртвые», Твардовский А. «Василий Тёркин», Шолохов М. «Судьба человека», Некрасов В. «В окопах Сталинграда», Фадеев А. «Молодая гвардия», Воробьёв К. «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!», Богомолов В. «Момент истины», «Иван», «Зося». Этот список можно продолжать и продолжать... Такие книги надо читать долго и медленно, переваривая каждую строчку. Книги о войне во всём её ужасе: смерти на фронте и за фронтом, нечеловеческих унижениях и нечеловеческой силе духа. О том, что бывает подлость своих, и о том, что от этого враги не перестают быть врагами. Это книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. Все авторы сходятся в одном: войну ничем нельзя оправдать. Рекомендуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 111 | Добавил: Полынкин