День Покрова и День посёлка Покровское - 16 Октября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День Покрова и День посёлка Покровское

Торжественное мероприятие под названием «Наше, родное! Посёлок Покровское. История и люди» прошло  в день Покрова Пресвятой Богородицы в Центральном Доме культуры.  В 2024 году исполнилось 300 лет первому упоминанию нашего райцентра в документах, 50 лет прошло с момента утверждения должности председателя поселкового Совета народных депутатов. Об этих исторических моментах, а также о замечательных земляках, родившихся и живших в селе и посёлке Покровское, и шла речь на праздничной встрече.

Покровчан с праздниками поздравил глава Покровского района Андрей Решетников, он же, вместе с председателем территориальной избирательной комиссии Надеждой Воробьёвой, вручил почётные грамоты отличившимся во время выборов Президента России активистам избирательной компании.

Я представил слушателям второе, дополненное издание своей книги «Посёлок Покровское. История и люди». Первая глава её – «О временах стародавних», во второй и третьей речь идёт о селе Покровском в годы Великой Отечественной войны и покровчанах – её участниках.

Каким был и становится райцентр Покровское в конце 20-начале 21 века, рассказывает четвёртая глава книги. В пятой речь идёт о достопримечательностях посёлка Покровское, а в шестой-восьмой главах повествуется о предприятиях и учреждениях райцентра.

Важной частью книги являются приложения и иллюстрации, которые заметно её дополняют и конкретизируют некоторые исторические моменты.

В ходе своего рассказа я остановился на знаковых фамилиях жителей райцентра – Оловениковых, Покатиловых, Троицких, Столяровых и отдельных личностях – А.Н. Дремакине, А.И.Владимирцевой, И.Я.Шкаликове, К.Н.Камынине, М.В.Аникееве, И.М.Черкасове и других.

В посёлке жили трудолюбивые и героические личности. Только участников Великой Отечественной войны насчитывалось 107 человек. Их историческую миссию продолжили воины-«афганцы», участники боевых действий на Северном Кавказе и герои СВО.

Мой рассказ о замечательных жителях райцентра продолжили глава посёлка Покровское Сергей Антонов (он назвал имена всех председателей поселкового Совета и поведал о поселковых улицах), дочь одного из председателей поселкового Совета Лариса Клепикова (рассказала о своём отце, Николае Ивановиче Чехове), заместитель директора Покровской средней школы Елена Мальцева (об учителе Покровской школы Марии Фёдоровне Лапочкиной), главный врач Покровской ЦРБ Владимир Сергеев (о работниках ЦРБ Ольге Фёдоровне Минаевой и Галине Фёдоровне Ретинской), директор Центрального Дома культуры Светлана Ермоленко (о супругах С.Д. и А.М.Филимоновых) и специалист гериатрического отделения Покровской ЦРБ Валентина Прохорова (о доме №11 по улице Октябрьской и его жителях).

В общем и целом, получилось живое и полнокровное повествование о райцентре Покровское и его людях, дополненное музыкальными номерами.

Надеюсь, такого рода мероприятие стало лишь началом цикла мероприятий, посвящённых истории нашего края и нашим известным землякам…

В дополнение к фотоиллюстрациям праздничного мероприятия предлагаю и видеопрезентацию «Наши, родные:  посёлок Покровское, его улицы и люди» («Под крышей дома своего»).

Александр Полынкин

Категория: Последние события | Просмотров: 16 | Добавил: Полынкин