День рождения поэта. Поэт трагической судьбы. - 17 Октября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День рождения поэта. Поэт трагической судьбы.

15 октября – 210 лет со дня рождения великого русского поэта и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841).
 Жизни и творчеству Михаила Лермонтова была посвящена встреча студентов Покровского техникума и сотрудников Покровской библиотеки. Рассказ библиотекаря Татьяны Черных сопровождался медиапрезентацией, подготовленной методистом библиотеки Татьяной Луниной. Проникновенные строки поэм Лермонтова звучали в исполнении профессиональных артистов, фрагменты документальных фильмов ярко иллюстрировали наиболее трагические страницы жизни поэта.
15 октября исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга и художника Михаила Юрьевича Лермонтова.
Он прожил короткую и ослепительно яркую жизнь, успел создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей.
Литературное наследие Михаила Юрьевича Лермонтова, состоящее из порядка трех десятков поэм, четырех сотен стихотворений, ряда прозаических, драматических произведений, было опубликовано, главным образом, уже после смерти их автора. Сегодня они составляют золотой фонд русской литературы.
Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков.
Он великолепно играл на скрипке, рояле и флейте, пел арии из любимых опер, сочинял музыку к своим стихам.

В каком бы жанре Лермонтов ни выступал, что бы ни делал, на все ложилась печать его гения. Он многое создал – а сколько бы еще мог создать!
В одном из стихотворений поэта есть такие строки:
«Боюсь не смерти я.
О нет! Боюсь исчезнуть совершенно,
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет…»

И мы можем сказать, что труд Михаила Лермонтова не пропал, строки его стихотворений звучат и всё так же молодым людям откликаются его чувства, переживания, разочарования и мечты.

Категория: Последние события | Просмотров: 11 | Добавил: Полынкин