Добрый мир зверей и птиц Евгения Чарушина. 11 ноября 1901 года родился - русский художник и писатель - 11 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Евгений Чарушин стал известен, прежде всего, как талантливый художник – анималист. Любовь и теплота, с которыми он изображал животных, принесли ему поистине мировое признание. Однако не только умение реалистично отобразить на холсте окружающий мир прославило его, но и безусловный писательский талант. Евгений Чарушин обладал чудесным даром: увлекательно рассказывать малышам о природе и повадках животных. Писать прозу Чарушин начал по совету Маршака, дебютировав с произведением «Щур». Писал небольшие рассказы для детей о жизни животных. Заслужил похвалу Максима Горького. До войны создал около двух десятков книг: «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли — птичий рай», «Животные жарких стран», продолжая также иллюстрировать других авторов — С. Я. Маршака, М. М. Пришвина, В. В. Бианки. Написал рассказы: «Что за зверь?», «Страшный рассказ», «Удивительный почтальон», «Яша», «Верный Трой», «Кот Епифан», «Друзья», серии рассказов про Тюпу и про Томку. Последней книгой, оформленной художником стала книга «Детки в клетке» С. Я. Маршака. Постоянный автор журнала «Чиж» как писатель и художник. Рассказы Евгения Чарушина обладают особым очарованием. Эти добрые и мудрые истории проникнуты настоящей любовью к родному краю и бережным отношением к братьям нашим меньшим. Каждый зверь и каждая птица здесь отличаются собственным характером и живут в согласии с природой и с человеком. Хорошо зная природу, писатель в своих произведениях учит видеть, любить и понимать прекрасный мир полей и лесов, знакомит с особенностями и повадками лесного и домашнего зверя. Автор верит в то, что человек, который знает и понимает природу, может изменить и улучшить её.
Многие дети очень любят книги о природе, о жизни животных. Особенно если это книги с хорошими красочными иллюстрациями. Именно такие книги и создавал Чарушин. Они в большом объёме представлены в Покровской детской библиотеке. Юные читатели! Приходите в библиотеку – читайте, удивляйтесь! Желаем вам добрых минут общения с творчеством Евгения Ивановича Чарушина!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 187 | Добавил: Полынкин