Добрый сказочник Сутеев. - 5 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Добрый сказочник Сутеев.

119 лет назад 5 июля родился Владимир Григорьевич Сутеев — русский советский писатель, художник-иллюстратор и кинорежиссёр-мультипликатор, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1965), один из основателей советской мультипликации.
Сутеев родился в Москве, в семье врача. Отец был одарённым человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. С юношеских лет Сутеев как художник - иллюстратор периодически публиковался в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искорка» в газете «Пионерская правда». В детскую литературу Владимир Георгиевич пришёл из кино. В прошлом остался институт кинематографии (1928 г.), работа ещё в студенческие годы над первым рисованным фильмом «Китай в огне» (1924 г.). Постановка первого звукового мультфильма « Улица поперёк» (1931 г.). Студия «Союзмультфильм», где созданы более 30 фильмов, некоторые из них («Петя и Красная шапочка», «Волшебный магазин», «Когда зажигаются ёлки» и др.) были удостоены международных наград.
У Владимира Григорьевича Сутеева в искусстве мультипликации три профессии – художник, режиссёр и сценарист. Все эти профессии находятся на острие его волшебного карандаша, которым Владимир Григорьевич создавал свои сутеевские персонажи, разрабатывал режиссёрские сценарии и писал литературные сценарии для мультфильмов. О нём можно говорить как о человеке, который весь свой талант отдавал лишь одному любимому делу – мультипликации. Все кто наблюдал воочию, как рисует Сутеев, знают, что все его рисунки создаются с большой лёгкостью, без мучительных усилий и сомнений. Таково счастливое дарование художника. Владимир Григорьевич рисовал левой рукой, а писал правой. И его правая рука хорошо знала, что делает левая.
В его книжках всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить малышу простые жизненные истины, Сутеев иллюстрировал произведения классиков отечественной литературы: сказки К. Чуковского, «Усатый - полосатый» С. Маршака. «Дядя Стёпа» С. Михалкова, «Весёлое лето» В. Берестова. Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги: Д. Родари «Приключения Чипполино», норвежского писателя А. Прейсена «Весёлый Новый год», английского писателя Л. Муура «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». Международным любимцем детей стал сутеевский щенок Пиф (из книги «Приключения Пифа» в пересказе с французского). Остроумные, весёлые добрые книжки В.Г.Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены на 36 языков и издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Чехословакии, Японии.

Многие сказочные истории, сочинённые и проиллюстрированные Владимиром Григорьевичем, есть в нашей библиотеке. Вы наверняка слушали, читали, видели мультфильмы, созданные по его сказкам. Сказки Сутеева учат доброте, смелости, находчивости, терпению, взаимопомощи, дружбе. Они несут свет и добро. Читая его книги, вы станете чуточку добрее друг к другу и к окружающему миру, а также заинтересуетесь сказками Владимира Сутеева и захотите их взять! Добрые, весёлые мультфильмы («Мешок яблок», «Это что за птица?», «Разные колёса», «Кто сказал «мяу?», «Кот – рыболов», «Кораблик», «Снеговик – почтовик» и другие) учат детей дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрыми и великодушными, любить родителей и уважать старших, показывают выход из многих непростых ситуаций, избавляют от детских страхов.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин