Эдвард Радзинский. Ожививший историю - 23 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Эдвард Радзинский. Ожививший историю

23 сентября - день рождения Эдварда Станиславовича Радзинского (1936), советского и российского историка, телеведущего, писателя, сценариста, драматурга.
Эдвард Радзинский дебютировал как драматург. Широкая известность пришла после постановки его пьесы «104 страницы про любовь». С этого момента практически все пьесы Радзинского становились популярными. Их часто ставили в театрах России и за рубежом. По сценариям и произведениям писателя сняты кино- и телефильмы. В последние два десятилетия Радзинский укрепил свою известность с помощью прозы, связанной в основном с ключевыми событиями и фигурами русской и мировой истории. Его книги «Сталин» и «Николай II» стали бестселлерами во всем мире. Прозаические произведения Радзинского составили Собрание сочинений в семи томах и изданы в переводах в 24 странах. С 1994 года писатель активно сотрудничал с телевидением, вёл авторские циклы передач «Театральный роман», «Любовь в галантном веке», «Загадки истории» и др. Он – член общественного совета газеты «Культура», академик Российской академии телевидения ТЭФИ, председатель попечительского совета литературной премии «Дебют».

Покровская предлагает вашему вниманию следующие книги Эвдарда Радзинского:

Радзинский, Э.
Беседы с Сократом. Пьесы/ Эдвард Радзинский. – Москва: Советский писатель, 1982. – 373 с.
Имя драматурга Эдварда Радзинского хорошо известно и читателю и зрителю. Пьесы его всегда дают пищу для серьёзных размышлений. Они не только увлекательны в сценическом воплощении, но и с интересом читаются. Герои драм Э. Радзинского - личности, наделенные созидательной силой, умеющие отстаивать свои убеждения. Как всегда автору удаётся занимательно, мудро, весело и познавательно рассказать об истории, в этот раз о великом философе и мудреце. Радзинскому удалось по-настоящему красиво, на основании исторической хронологии выстроить художественную линию.

Радзинский, Э.
Сталин/ Эдвард Радзинский. – Москва: ВАГРИУС, 1997. – 639 с.
О Сталине написаны сотни книг, миллионы страниц. Но есть одна странность: во всех литературных трудах Сталина-человека заслонял Сталин-политик (воспоминания его соратников, близких и даже дочери - не исключение). Мы почти ничего не знаем о том, что он думал и чувствовал, стоя на вершине гигантской пирамиды власти, созданной им самим. Эдвард Радзинский подходит к «феномену Сталина» путем анализа личностных качеств «красного царя», создаёт объёмную фигуру ЧЕЛОВЕКА со всеми его достоинствами и недостатками.

Радзинский, Э.
Наполеон. Жизнь после смерти/ Эдвард Радзинский. – Москва: ВАГРИУС, 2002. – 345 с.
В своём романе Эдвард Радзинский не перестаёт удивлять нас невероятными историческими фактами. Роман написан в форме записок императора Наполеона, продиктованных им своему секретарю на острове Святой Елены. В них император рассказал о своем детстве и начале военной карьеры, победоносных битвах и любовных приключениях, о пути к власти – сначала во Франции, потом в Европе…

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 177 | Добавил: Полынкин