Февраль – месяц освобождения - 6 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Февраль – месяц освобождения

В первых числах февраля 1943 года начался второй этап освобождения Покровского края от немецко-фашистских захватчиков. Части 48 армии развернули мощное наступление со стороны Ливенского и Колпнянского районов на позиции, занятые 45 немецкой пехотной дивизией, и постепенно, преодолевая сопротивление противника, двинулись вперёд. 13 февраля было освобождено село Дросково, 15 февраля, после ожесточённого боя, полки 137 стрелковой дивизии выбили гитлеровцев из райцентра Покровское. Об этом, о героизме советских воинов во время освобождения нашего края в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто отдал свои жизни ради нас, я рассказал во время большой экскурсии в Парке Победы для учащихся 8 класса Покровской средней школы.
Тема защиты Родины была главной на этой встрече, ведь здесь, в святом для покровчан месте, увековечена память воинов, сражавшихся с врагами во время Великой Отечественной войны, на афганской войне, на Северном Кавказе и теперь, при исполнении воинского долга на СВО.
Мы помним наших защитников, гордимся ими! Победа будет за нами!
Александр Полынкин, директор Покровской библиотеки.

Категория: Последние события | Просмотров: 64 | Добавил: Полынкин