Георгиевский автопробег - 6 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Георгиевский автопробег

6 мая – день святого Георгия Победоносца. Любят и чтят на Руси этого святого, покровителя воинов. В этот день директор Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки им. С.Н. Оловенникова Александр Полынкин организовал автопробег для учащихся 6-7 классов Покровской школы и Покровского лицея.
Первая остановка – братское захоронение в парке Победы.
- Георгий, Егор, Юрий – одно и тоже имя, - сказал Александр Михайлович, - И в наших краях жили настоящие герои, носящие эти имена: Георгий Селезнев, полный кавалер ордена Славы, Юрий Чумак, герой России, Юрий Юров. Все они погибли молодыми, отдали жизни за свою Родину.
Георгий Селезнев – участник Великой Отечественной войны. Освобождал Покровский район и Орловскую область, Белоруссию и Польшу. В Польше и погиб, не дожив всего два месяца до Победы.
Юрий Юров – воин-интернационалист. Погиб после ранения, полученного в бою на блок-посту в Панджшерском ущелье.
Юрий Чумак – современный герой. Он восстанавливал конституционный порядок на Северном Кавказе. Погиб в бою, прикрывая отход своих товарищей-разведчиков.
К сожалению, на этом печальный список не закончен. Во время специальной операции по защите Донбасса погиб еще один покровский парень - Георгий Семенихин. Он, как и его прадеды отдал свою жизнь за счастье и свободу его земляков, за то, чтобы русские люди могли говорить на русском языке, слушать русские песни и праздновать День Победы - самый главный праздник!
Следующая остановка – детский сад «Теремок», расположенный на улице имени Юрия Чумака. Здесь ребята услышали о Герое России более подробный рассказ.
На подъезде к деревне Теряево мальчик и девочки осмотрели окопы, сохранившиеся со времен войны, памятный знак, установленный на линии фронта, блиндаж.
В Березовской школе посетили братское захоронение и школьный музей.
Школьники в один голос заявили, что им было интересно, они многое узнали, многое увидели и поняли. Такие мероприятия очень нужны. Современные дети должны знать, помнить свою историю, чтобы не повторить ошибок других стран, чтобы нацизм и фашизм не расцвели на нашей земле никогда!

Источник: https://vk.com/wall517947035_5364?w=wall517947035_5364

Категория: Последние события | Просмотров: 233 | Добавил: Полынкин