Георгиевский автопробег - 6 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Георгиевский автопробег

Накануне дня святого Георгия Победоносца – покровителя воинов, директор Покровской библиотеки – писатель, краевед Александр Михайлович Полынкин, организовал автопробег по памятным местам Покровского района. Георгиевский автопробег становится уже традиционным, в этом году участниками стали ученики 10 класса Покровского лицея.

Стартовал автопробег с братского захоронения в парке Победы. Здесь с приветственным словом к участникам обратился глава Покровского района Андрей Валерьевич Решетников, он, рассказал о необходимости изучения военной истории родного края, поздравил ребят с наступающим праздником Победы.

В парке Победы увековечены имена трех Георгиев - Георгий Селезнев, полный кавалер ордена Славы, Юрий Чумак, герой России и на табличке у молодого клёна – Георгий Семенихин, погибший во время специальной военной операции на Украине.

Следующая остановка автопробега – Покровская школа. На стене школы несколько мемориальных табличек и одна из них – герою России Юрию Юрову, воин-интернационалисту, погибшему после ранения, полученного в бою на блокпосту в Панджшерском ущелье.
Затем автобус привёз участников на улицу Юрия Чумака, где 25 июля 2022 года была установлена мемориальная доска в его честь. В этот день герою могло бы исполниться 45 лет.

Автопробег взял путь на деревню Вепринец, а по пути сделал остановку близ деревни Дружба – родины Георгия Семенихина. В Вепринце участники возложили цветы к братской могиле, где захоронены и воины, погибшие в боях за освобождение и мирные жители, расстрелянные фашистами в феврале 1942 года. А в Вепринецкой школе ребятам рассказали о выпускнике - Владимире Викторовиче Гладких. Он посмертно награжден Орденом Красной Звезды, погиб в Афганистане, выполняя интернациональный долг. Его имя увековечено на мемориальной доске, а в школе установлена «Парта Героя» с его именем.

Последняя остановка перед возвращением – село Дросково. На стене Дросковской школы ряд мемориальных табличек, объединивших героев нескольких поколений – Гревцев Василий Васильевич, геройски погибший в 1943 году в небе над Киевом, Харчиков Михаил Борисович – герой Советского Союза, уроженец д. Енино и два брата – Роман и Алексей Пигарёвы, героически погибшие 19 марта этого года в ходе специальной военной операции, посмертно они награждены орденами Мужества. В Дросково участники возложили цветы к братской могиле воинов 73-й стрелковой дивизии, павших в боях за освобождение Дросковского района в феврале 1943 года.

Не таким долгим было путешествие, а сколько памятных мест посетили ребята, сколько интересного и удивительного узнали школьники из рассказов Александра Михайловича. Вновь ожили имена героев, открылась история и закрепилась в памяти юных участников автопробега. Трудно найти более эффективную форму изучения родной истории, чем личное посещение, почти осязаемое прикосновение души к героическому, трагическому, славному прошлому.

Ссылка на фотоальбом.

Категория: Последние события | Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин