И у книг бывают юбилеи! Любимая книга нашего детства. - 10 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

И у книг бывают юбилеи! Любимая книга нашего детства.

Ноябрь 2022 года – 155 знаменитому роману французского писателя Жюля Верна «Дети капитана гранта». В ноябре 1868 года роман был напечатан издательством С. В. Звонарёва на русском языке в переводе Марко Вовчка (псевдоним украинской писательницы Марии Вилинской). В печати он был встречен единодушным одобрением.
Кто из нас в подростковом возрасте не зачитывался приключенческим романом «Дети капитана Гранта», с непредсказуемым и очень увлекательным сюжетом? Как поступать в минуты смертельной опасности, как вести себя с предателями и трусами, как сохранить доброе сердце даже в экстремальной ситуации - обо всём этом мы узнали из романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта», который состоит из трёх частей. В каждой из них главные герои повествования - лорд и леди Гленарван, майор Мак-Наббс, Жак Паганель, Мэри и Роберт Грант, Джон Манглс - в поисках потерпевшего кораблекрушение капитана Гранта путешествуют вокруг Земли по Южной Америке через Патагонию, по Австралии и Новой Зеландии, строго придерживаясь 37-й параллели южной широты. Книга написана понятным языком, а научные рассуждения и информация об окружающем мире настолько интересны, что их с упоением читают даже взрослые. Писатель рассказывает о повадках животных, о природе и её явлениях, о климате материков и регионов, об их флоре и фауне, толкует о географии и истории. Яхта «Дункан», акула, бутылка с посланием… И вот начинается увлекательное путешествие по 37-й параллели. Ветра дальних странствий, моря и океаны, острова и материки, отвага и верность, дружба, любовь, преданность, юношеские идеалы… Люди честные и порядочные, лжецы и негодяи – все в одной прекрасной книге, на которой выросло несколько поколений читателей.
Это пятый роман писателя, появившийся в период небывалой творческой активности автора. Верн задумал создать серию «Необыкновенные путешествия», которая должна была со временем превратиться в своего рода художественно-географический очерк всего земного шара. «Дети капитана Гранта» первая часть трилогии, которую продолжили романы: «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». Неудивительно, что этот захватывающий роман был несколько раз экранизирован, в том числе и в нашей стране. Наиболее яркой является экранизация 1936 года – полнометражный чёрно-белый художественный фильм режиссёра Владимира Вайнштока. Зрителям фильм запомнился музыкой Исаака Дунаевского и знаменитыми шлягерами: «Жил отважный капитан...» и «А ну-ка, песню нам пропой, весёлый ветер...».
Узнать, как развивалось действие романа, можно прочитав книгу в библиотеках Покровской системы. Приглашаем наших читателей за книгами!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 173 | Добавил: Полынкин