«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». - 4 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Митинги, посвящённые Дню Неизвестного Солдата, прошли 4 декабря в пгт. Покровское и с. Дросково. Покровчане почтили память тех, кто отдал свои жизни за сегодняшнее мирное небо. Возложили цветы к обелискам. Почтили память погибших минутой молчания. Неизвестный Солдат - это героический собирательный образ бойца, который, не жалея себя, до последней капли крови сражался за Родину. В память о тех, кто остался Неизвестным Солдатом, на чьих могилах нет имен, не угасает Вечный огонь.
3 декабря – День Неизвестного Солдата. Этот день стал таким же святым для нашего народа, как 9 мая - День победы, ведь в каждой семье есть пропавшие без вести.
День Неизвестного Солдата отмечается в РФ с 2014 года – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в России новой памятной даты - Дня неизвестного солдата. «Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьё имя осталось неизвестным. По разным оценкам, от одного до четырёх миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений. Дата для праздника была выбрана неслучайно: в этот день 50 лет назад, в 1966 году, в 25-ую годовщину разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата.
Много лет назад по нашей стране прокатилась война, которая принесла горе, боль и смерть. Она обрушилась на землю бомбовыми ударами по советским городам. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. Добровольцами уходили на фронт наши прадеды, многие отдали жизнь за Отечество, с войны не вернулись. Нет в России семьи, которая не понесла бы страшной потери в те годы. Наши прабабушки с надеждой и страхом ждали писем с фронта, а вместо них приходили похоронки. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Многие до сих пор лежат на полях боёв, там, где шли в последнюю атаку. Без вести пропавшие солдаты... Сколько их, не знает никто. Они остались в поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших населённых пунктах. Впоследствии на месте некоторых захоронений появились скромные обелиски. К Братским могилам, приходили матери и отцы, не дождавшиеся своих сыновей, вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думал, что может быть в могиле лежит их родной человек. Но есть солдаты, у которых нет даже могил. Они остались на войне. На поле боя, где пошли в последнюю атаку. О них долго молчали, а сегодня по предложению Поискового движения страны впервые мы всей страной проводим День памяти пропавшего без вести солдата. В том, что он не вернулся с войны, нет его вины, нет вины в том, что не пришла на него похоронка. Мы должны помнить, чтобы не повторился ужас той страшной войны. Это наш долг перед тем, кто отдал свои жизни за Родину, за нас с вами. Очень много во время войны было захоронено неопознанных солдат. Чтобы почтить их подвиг, на таких могилах устанавливают памятник Неизвестному солдату. Есть такой мемориал в Москве – в Александровском саду близ Кремлёвской стены.

В центральной библиотеке работает книжная выставка «Нет безымянных Героев», на которой представлена литература о героизме и мужестве советских воинов, проявленных в жестоких схватках с врагом в период с 1941 по 1945гг. День неизвестного солдата – это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить.

Ярко звёзды горят,
И в кремлёвском саду