Якушкинский фольклорный фестиваль №2 - 18 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Якушкинский фольклорный фестиваль №2

Когда 16 июля 2022 года проходил первый Якушкинский фестиваль, то у организаторов были некоторые опасения – получится ли? Оценят ли? Получилось! Оценили!

И потому ко второму Якушкинскому фольклорному фестивалю организаторы (Администрация Покровского района, Центральный дом культуры и Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека) готовились уже с хорошим настроем и настроением, хотя времени у нас было поменьше, чем в прошлом году.

И вот праздник состоялся. Он получился, хотя ему пытался помешать ливень, обрушивавшийся на Верочкину рощу дважды за короткое время. Кое-кто успел промокнуть, но значительная часть участников и гостей оказалась предусмотрительной – выждала небесные хляби и вернулась в праздничное состояние.

По сравнению с прошлым годом прибавилась одна площадка – «Сельцо Сабурово. В имении помещиков Якушкиных», а наша библиотека представила композицию «В гостях у коробейника», роль которого исполнил Анатолий Цуканов. В стихотворной форме он поприветствовал всех пришедших к нам в гости, включая главу администрации Андрея Решетникова, а потом представил Мастер-классы «Что написано пером, не вырубишь топором», «Птичка из тряпички», «Фитобиблиотеку «Корзинка Травницы», - с настоящим самоваром и травным чаепитием, умелых и опытных гадалок, выставку «Лошади художника Александра Чиркина» и возрождённый на Покровской земле передвижной кинотеатр «Приют пешеходца». Любой посетитель мог взять буклет с программой праздника на память и полистать книгу «Павел Якушкин: 200 лет с русским народом». Народ проходил, заходил, интересовался, участвовал.

На праздник прибыло три десятка мастеров различной направленности, был накрыт большой стол «Скатерть – самобранка», состоялись многочисленные народные игры – для детей и взрослых, дети катались на лошадях и пони, и, наконец, большая концертная программа с участием творческих коллективов из сельских поселений и соседних районов, исполнявших народные песни и представивших традиционные обряды русского народа, стала кульминацией всего фестиваля.

Праздник удался в полной мере – это признали все. Следующий, третий, наверняка, станет ещё притягательнее как для покровчан, так и для гостей из соседних районов и областной столицы.

Александр Полынкин (фото автора) или смотрите фото ЦДК: https://vk.com/album-27880463_297209591

Категория: Последние события | Просмотров: 509 | Добавил: Полынкин