К 80-летию освобождения Покровского района от немецко-фашистских захватчиков - 8 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

К 80-летию освобождения Покровского района от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 8 февраля, состоялась первая экскурсионная поездка по местам боевой славы Покровского района из цикла «Путешествие с книгой Александра Полынкина «Покровский край в годы Великой Отечественной войны».

Ученики 7а класса Покровской школы (классный руководитель И.Н. Малютина) с автором книги посетили памятный знак на линии советско-германского фронта у д. Дубинкина.

Александр Михайлович восстановил хронологию событий, начиная с оккупации района в ноябре 1941 года, первого этапа освобождения части района в декабре 1941 года и заканчивая полным освобождением района в феврале – июле 1943 года.

Ребята узнали и твердо запомнили, что освобождала наш край 48 армия под руководством генерала П.Л. Романенко, бюст которого стоит на Аллее Героев в Парке Победы в посёлке Покровское.

Следующей остановкой экскурсионного маршрута стала братская могила в селе Дросково, где захоронены воины 73-й стрелковой дивизии, павшие в боях за освобождение Дросковского района в феврале 1943 года.

Закончилась экскурсия в посёлке Покровское посещением Аллеи героев и бюста генерала П.Л. Романенко.

В этот солнечный, морозный день, ребята проехали по пути воинов, освобождавших их малую родину. Время пробежало быстро, но как долго и какой ценой были пройдены эти километры советскими воинами. 10 000 бойцов и командиров нашли здесь свою смерть, 53 захоронения времён Великой Отечественной войны на территории Покровского района. И наша задача – сохранить память о наших освободителях.

Категория: Последние события | Просмотров: 191 | Добавил: Полынкин