К Дню Памяти Александра Сергеевича Пушкина - 7 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

К Дню Памяти Александра Сергеевича Пушкина

В российском  календаре есть несколько скорбных дат, о которых никогда не следует забывать. Одна из них – День смерти великого русского поэта: 26 января (10 февраля по новому стилю – А.П.). Александр Сергеевич скончался  после двух дней борьбы за жизнь в возрасте 37 лет, написав множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество.
Время начала большинства мемориальных мероприятий — 10 февраля, 14 часов 45 минут. Именно в эти мгновения  в 1837 году, остановилось сердце великого писателя и гражданина России.
В день похорон попрощаться с А.С. Пушкиным пришло около 60 тысяч человек. Двор дома на улице Мойка, 12, в Санкт-Петербурге с тех самых пор является местом ежегодных памятных мероприятий.
Последняя квартира, по вышеназванному адресу, с 1925 года является официальным домом-музеем А.С. Пушкина. Тело Александра Сергеевича  было похоронено в Святогорском монастыре.
День памяти писателя отмечают все ценители классической русской литературы, филологи, библиотекари и литературоведы, в памятных мероприятиях участвуют школьники и студенты. По большому счету, эта дата находит отклик у большинства россиян. Причина этого: имя поэта известно каждому в России. Не только взрослым людям, но и школьникам. Все сходятся во мнении, что А.С. Пушкин был великим русским поэтом и писателем, создавшим выдающиеся литературные труды и вошедшим в историю как фактический основоположник современного русского языка.
В Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеке имени С.Н.Оловенникова (в детском отделе) к «Дню Памяти Александра Сергеевича Пушкина» открыта книжная выставка, с которой могут ознакомиться все поклонники стихов и прозы Солнца русской литературы…
Александр Полынкин, директор МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова».

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин