«Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра» - 14 Июня 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра»

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в Покровском техникуме состоялось комплексное мероприятие. В подготовке приняла участие и Покровская библиотека. Библиотекарь О.Н. Языкова провела для студентов информационный час «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра».

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании.

Что является альтернативой вредным привычкам и праздному времяпрепровождению? Это - спорт, активность, туризм, волонтёрская работа, всего не перечесть.
Быть здоровым стало модно и престижно. Современный подход в решении данной проблемы говорит о том, что, наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению, должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно стимулировать интерес молодежи к спорту.

Студенты с интересом обсуждали тему здорового образа жизни. Итогом мероприятия стал товарищеский волейбольный матч.

Приводим сформулированные участниками встречи итоговые выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

Для читателей Покровской библиотеки работает книжная выставка «Скажи наркотикам – нет!»

Категория: Последние события | Просмотров: 123 | Добавил: Полынкин