Хранительница книг – библиотека - 29 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Хранительница книг – библиотека

В 2023 году Дросковской библиотеке исполняется 125 лет. Она, вместе с читателями, с нетерпением ждёт своего юбилея.

В каждый день рождения, а в 125-летний особенно, принято оглядываться назад и с высоты прожитых лет оценивать долгую дорогу к этой дате. Мы продолжаем цикл статей, посвящённых Дросковской библиотеке.

После отъезда Георгия Берсенева на другое место работы – в Колпну, заведующим библиотекой, по совместительству, стал учитель школы колхозной молодёжи Руденский, его сменила затем Мария Ивановна Проскурина (1933 год). К этому времени библиотека располагалась в здании Народного Дома, вместе с клубом. Это был настоящий культурный очаг для жителей Дросково и окрестных деревень. В конце ноября 1941 года Дросковский район оккупировали фашисты, хозяйничавшие здесь долгих 15 месяцев. При отступлении они разграбили село Дросково и сожгли многие жилые дома и общественные сооружения, в том числе и здание Народного Дома. После освобождения Дросковская библиотека располагалась в одном из частных домов в д. Новосильевка. Функционировать она начала с 18 октября 1944 года. Заведующей её стала местная жительница Мария Ипатьевна Бердюкова, а библиотекарем работала Лидия Ивановна Богатырёва. Мария Ипатьевна работала заведующей до демобилизации мужа, возвратившегося живым с фронта. 25 мая 1945 года Мария Бердюкова (Литвинова) уехала с мужем и двумя маленькими детьми на прежнее место работы мужа – в город Константиновку Донецкой области. Там она и проживала вплоть до начала XXI века.
(История библиотеки написана на основе сведений, собранных её сотрудниками).

Категория: Последние события | Просмотров: 122 | Добавил: Полынкин