Хранительница книг – библиотека - 18 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Хранительница книг – библиотека

В 2023 году Дросковской библиотеке исполняется 125 лет. Она, вместе с читателями, с нетерпением ждёт своего юбилея. Мы продолжаем цикл статей, посвящённых Дросковской библиотеке.
В 1962 году, когда заметно вырос книжный фонд Дросковской библиотеки, и изменились потребности читателей, пришла потребность в строительстве нового, уже отдельного здания библиотеки. Занялся этим вопросом Иван Григорьевич Лубянников, занимавший тогда должность заведующего отделом культуры Дросковского райисполкома. Некоторое время он потрудился и заведующим библиотекой. Это был уважаемый на селе человек, преданный своему делу. В феврале 1963 года Дросковский район был расформирован, а Дросковская районная библиотека стала именоваться зональной. Свои лучшие годы (свыше четырёх десятилетий) провела за работой в этой учреждении Валентина Григорьевна Еськова. В 1966 году в Дросковскую библиотеку пришла на работу Анна Ивановна Шалимова, которая за 20 с лишним лет стала для своих верных читателей лучиком солнца: и на празднике «первой борозды», и на празднике «первого снопа», и в красных уголках, и на фермах. Всюду её принимали с радостью, а потом и сами шли в библиотеку. Столько же (свыше 20 лет) отдала библиотеке Серафима Егоровна Лаушкина – большой специалист по проведению массовых мероприятий. В разное время работали в Дросковской библиотеке Любовь Максимовна Черкасова (сестра Полного Кавалера ордена Славы), Тамара Сергеевна Дорошенко.
С 1982 года Дросковскую библиотеку возглавила опытный работник, талантливый организатор и наставник – Римма Ивановна Токмакова.Ей помогали специалисты высшей категории Татьяна Алексеевна Леонова и Светлана Александровна Шипулина. Здесь же получила путёвку в жизнь Наталья Николаевна Решетникова, перешедшая потом в библиотеку Дросковской школы. К 1998 году, своему столетнему юбилею, у Дросковской библиотеки насчитывалось 1400 читателей из самого Дросково и окрестных деревень (самой разнообразной категории: от учащихся Дросковской школы – до ветеранов-пенсионеров).
(История библиотеки написана на основе сведений, собранных её сотрудниками)

Категория: Последние события | Просмотров: 110 | Добавил: Полынкин