Хранительница книг – библиотека - 28 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Хранительница книг – библиотека

В 2023 году Дросковской библиотеке исполняется 125 лет. Она, вместе с читателями, с нетерпением ждёт своего юбилея. Мы продолжаем цикл статей, посвящённых Дросковской библиотеке.
После ухода из библиотеки в конце 2014 года Т. А. Леоновой и сокращения штата, в библиотеке работает С. А. Шипулина. Трудится Светлана Александровна на 0,5 ставки, обслуживает читателей, проводит мероприятия, оформляет книжные выставки, занимается справочно-библиографическим обслуживанием пользователей.
И вот, позади 125 лет – гораздо больше целой человеческой жизни. И как жизнь каждого человека, жизнь библиотеки была тоже богата разными событиями, радостями и огорчениями, удачами и неудачами. И, конечно, все эти долгие годы библиотека работала для самого главного для неё человека - для читателя, приобщала к знаниям, учила читать и мыслить. Сегодня библиотека обслуживает 423 читателя села Дросково. Все они разные - и по возрасту, по интересам и читательским предпочтениям, но есть то общее, что их всех объединяет - это любовь к чтению и книге. Замечательный человек, академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв однажды сказал, что главным является «…хранить память о других. Оставлять добрую память о себе…». Юбилейный праздник на самом деле не так прост, как кажется. Он заставляет подвести итоги прожитых лет, наметить планы на будущее, выверить ориентиры. После каждого юбилейного праздника у библиотеки начинается новая жизнь, ведь каждый юбилейный год - это всегда шаг к началу чего-то нового. XXI век. Обилие компьютеров, электронных книг. Всё это хорошо. Но никакая техника никогда не заменит той живой энергии, которая исходит от томика стихов или прозы. Летопись библиотеки продолжается. И какой она будет ещё через сотню лет, зависит от нас и от тех, кто придёт после нас. Совместными усилиями мы можем добиться многого! Особенно, когда в эту работу вложена душа, сердце и любовь к читателю и книге! Двери Дросковской сельской библиотеки Покровского района всегда радушно открыты для своих посетителей!
(История библиотеки написана на основе сведений, собранных её сотрудниками).

Категория: Последние события | Просмотров: 112 | Добавил: Полынкин