Хранительница книг – библиотека. 2023 год – 125 лет Дросковской сельской библиотеке - 23 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В 2023 году Дросковской библиотеке исполняется 125 лет. Она, вместе с читателями, с нетерпением ждёт своего юбилея.
Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. Мы предлагаем вашему вниманию цикл статей о Дросковской сельской библиотеке. Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: « А что было до нас? С чего все начиналось?».
Библиотека прошла славный исторический путь от маленькой библиотеки - читальни до сельской библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 22 тысяч экземпляров. На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. С годами изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны. За 125 лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми.
125 лет назад, 24 мая 1898 года, Малоархангельское уездное земство (председатель управы – В. Потулов, члены управы – М. Анцыфоров и А. Ханыков) приняло решение об учреждении Дросковской земской библиотеки-читальни. Располагалась она в здании волостного правления, опеку её осуществляло земство и знатные жители волости, дворяне Домна, Анастасия и Александр Киреевские. На их средства оплачивался труд библиотекаря, и был приобретён «Волшебный фонарь» - проекционное устройство для демонстрации рисунков и картин. Благодаря совместным усилиям благотворителей приобретались книги. Первый заведующий библиотекой М. А. Новицкий подарил ей 60 новых изданий, 20 рублей на нужды пожертвовал купец Леонид Иванович Егоров. Первоначальный фонд библиотеки составил 423 книги, а читателей записалось 363 человека. Спустя несколько лет, в 1907 году, новый заведующий библиотекой И. П. Теряев отчитался о том, что фонд читальни составил уже 871 экземпляр, за год он увеличился на 17 книг, постоянных читателей имелось 156 человек, и они прочли всего 1738 книг из библиотечного фонда. По рассказам жителей Дросково и по воспоминаниям внучки врача Ф. В. Софронова, Ирины Евстафьевой, культурная жизнь в селе в начале XX века била ключом, и библиотека-читальня, наряду с коллективом земской больницы, играла в этом очень важную роль.
(История библиотеки написана на основе сведений, собранных её сотрудниками).

Категория: Последние события | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин