Книги-юбиляры 2022 года. И. С. Тургенев «Отцы и дети» - 20 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Книги-юбиляры 2022 года. И. С. Тургенев «Отцы и дети»

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых историям создания книг - юбиляров 2022 года. Это замечательные книги, которые читают и перечитывают люди разных поколений.
 В 2022 году — исполняется 160 лет произведению И.С. Тургенева «Отцы и дети». Самый известный и самый философский из всех его романов. Вечная тема отцов и детей, поднятая в нем, актуальна и в нынешнее время. Евгений Базаров — называющий себя нигилистом, характер которого формировался в обстановке великих реформ. Он не признает сословий, презирает дворянскую культуру. Его антагонист — Павел Петрович Кирсанов, бывший офицер, аристократ до мозга костей. Между ними назревает конфликт – конфликт между молодостью, жаждущей перемен, и консерватизмом зрелого возраста…
Произведение было задумано летом 1860 года, закончено в 1861 году, напечатано в 1862 году в журнале «Русский вестник» и потом, в этом же году, вышло отдельным изданием с посвящением В. Г. Белинскому. Вместе с главным персонажем этого романа, Базаровым, в русскую литературу вошёл новый герой, разночинец и материалист-естествоиспытатель, по словам писателя, «фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная». В глазах Тургенева этот герой символизировал новое мировоззрение, отрицающее всё и вся, которое писатель обозначил словом «нигилизм». Все романы Тургенева - живая художественная летопись истории русского общества в 1850-1870 годы. В романе «Отцы и дети» перед читателем предстал мир идейных исканий в канун 60-х годов XIX века, момент отечественной истории, когда ломались социальные, политические, этические, правовые, имущественные, бытовые нормы и отношения.

Прошло более двухсот лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Они учат любить родную землю, русскую природу, учат любить жизнь, «только любовью держится и движется жизнь».
Рекомендуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 214 | Добавил: Полынкин