Книжные миры Кира Булычёва: Гостья из будущего. - 17 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Книжные миры Кира Булычёва: Гостья из будущего.

17 ноября – день рождения Алисы Селезнёвой, главной героини цикла детских фантастических книг Кира Булычёва «Приключения Алисы» и их экранизаций и производных работ, таких, как «Тайна третьей планеты», «Гостья из будущего», «Лиловый шар» и «Алиса знает, что делать!». Алиса - девочка, живущая в Москве в конце XXI века.
 Алису в 1965 году придумал Кир Булычев. Он же Игорь Можейко, доктор исторических наук и известный писатель-фантаст. Впервые рассказы из цикла «Девочка, с которой ничего не случится», были опубликованы в журнале «Мир приключений». Прототипом персонажа стала дочь Можейко, Алиса Игоревна (ныне Лютомская). По её словам, она никогда не была похожа на литературную тезку. Книжная Алиса всегда была чем-то вроде мечты писателя о бойкой и хулиганистой дочери. Реальная же Алиса всегда была пай -девочкой. Литературных родителей Алисы Селезнёвой зовут так же, как и родителей Алисы Можейко: Игорь и Кира. Кстати, мама в реальной жизни тоже архитектор. Цикл об Алисе писался на протяжении сорока лет. Писатель не всегда внимательно относился к цифрам, так что у позднейших исследователей его творчества возникли проблемы с определением года рождения «девочки с Земли». По одним источникам это 2065, а по другим 2070. Лучшим художником, рисовавшим Алису, конечно, был и остаётся Евгений Мигунов. Писатель считал его полноценным соавтором образа девочки из будущего. У Булычева она описана как высокий атлетичный подросток со светлыми волосами. У художника — миниатюрная девочка с русыми волосами и более выраженными детскими чертами. Но Можейко версию иллюстратора принял и сам иначе как по его рисункам свою Алису более не представлял. Интересно, что долгое время Алиса была единственным детским персонажем серии книг Булычева. Но Вселенная развивалась и пришлось добавить целую группу её однокашников. В том числе и Пашку Гераскина, который удостоился даже нескольких собственных книг («Конец Атлантиды», «Пашка-Троглодит» и «Город без памяти»). Кстати, в компании с другими детьми Алиса проявляет себя как осторожная и рассудительная девочка, часто предостерегающая друзей от авантюр. Алиса побывала на двадцати планетах. А ещё она, как утверждает разумный космический корабль Гай-До, « …дважды княжна, трижды королева и один раз премьер-министр». История одного из титулов («принцесса планеты императрицы Моуд») как раз и описана в повести «Гай-до». Алиса из ранних книг, будучи живым и непосредственным ребёнком, постоянно изобретает разные сумасбродства. Например, однажды она вознамерилась вживить себе жабры, чтобы плавать под водой подобно беляевскому Ихтиандру. К счастью, вовремя вмешалась мать девочки, и план этот остался не реализованным. В большинстве книг возраст Алисы остаётся около 12 лет. Она учится в средней школе, член кружка юных натуралистов. Самостоятельно, вместе с отцом или друзьями побывала на многих далёких планетах, в подземных глубинах и в Атлантиде, а также в далёком прошлом (в том числе в «эпохе легенд» 26 тысяч лет назад) и нашем настоящем (1976 год). «Приключения Алисы» – один из самых популярных циклов Кира Булычёва. Написанные для детей произведения о необыкновенных приключениях земной девочки Алисы погружают читателя в мир фантастики и сказок. Необыкновенные чудовища, настоящие космические пираты, воинственные лилипуты, путешествия во времени и многое другое ждёт вас на страницах удивительных историй, которые происходят с Алисой и её друзьями.
Книги Кира Булычёва читала вся страна. По произведениям Булычёва сняты многие художественные и мультипликационные фильмы, изданы комиксы, а также выпущены диафильмы. Фильмы, снятые по мотивам его произведений, были самыми популярными телесериалами для детей и подростков в советское время. Один из таких фильмов «Гостья из будущего». В телефильмах «Гостья из будущего» и «Лиловый шар» Павла Арсенова роль Алисы исполнила Наташа Гусева. Образ героини в этих экранизациях значительно дальше от книжного, как по внешности, так и по характеру. Алиса в этих фильмах – «неземная» девочка с большими глазами и тёплым взглядом, доверчивая, искренняя и открытая.
В Покровской детской библиотеке большой выбор книг Кира Булычева. Открывайте для себя эти книги! Они учат добру, отзывчивости, смелости. Но, самое главное, эти книги учат МЕЧТАТЬ! Ничто так в жизни не окрыляет, как мечта. Она дарит особый свет душе и заставляет иначе взглянуть на сегодня и завтра. Приходите в библиотеку, спрашивайте, читайте!!!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 232 | Добавил: Полынкин