Книжные выставки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В этом году отмечается 35-я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.
15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские вои ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 46 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

«Пушкин всегда таков,
каким он нужен новому поколению читателей,
но не исчерпывается этим, остаётся чем-то большим,
имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим».
Ю. Н. Лотман,
советский и российский литературовед.

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому не знакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое с ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 138 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

Не забывай те грозные года,
Когда кипела волжская вода,
Земля тонула в ярости огня,
И не было ни ночи и ни дня…
Сражались мы у волжских берегов,
На Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград!
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
По ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 434 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

2024 год в России объявлен Годом семьи. Соответствующий Указ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября 2023 года.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нём.

В центральной библиотеке работает книжная выставка «Семейная азбука начинается ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 69 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

В центральной и детской библиотеках открылись выставки, посвящённые 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. В Российской Федерации День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда отмечается 27 января. В этот день 1944 года блокада города была полностью ликвидирована. Военная осада города немецкими и финскими войсками, при участии испанской добровольческой дивизи ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 71 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.01.2024 | Комментарии (0)

В Российской Федерации особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. Благодаря работе заповедной системы, сохранены все типы уникальных ландшафтов, спасены от угрозы исчезновения многие виды животных и растений.
В России 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Первый российс ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 58 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

26 декабря (1923 год) – 100 лет со дня рождения  Героя Советского Союза Ивана Константиновича Морозова, уроженца села Большая Кандарать Карсунского района Ульяновской области, участника освобождения Покровского района, умершего от ран 13 августа 1943 года и похороненного в братской могиле п. Покровское.

Иван Морозов окончил десять классов школы. В июле 1941 года был призван на слу ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 62 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.12.2023 | Комментарии (0)

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране - День Конституции Российской Федерации.

В рамках комплекса мероприятий, посвящённых Дню Конституции Российской Федерации в библиотеках Покровского района проведены обзоры книжных выставок «Конституция – Закон, по нему мы все живём» (Покровская библиотека, Берёзовская ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 53 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

К 105-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (1918-2008), российского писателя, драматурга, публициста, общественного деятеля, в центральной библиотеке начала работу книжная выставка «Личность. Творчество. Время». Александр Солженицын является одной из ключевых фигур XX века. Он провёл в лагерях ГУЛАГа восемь лет, получил Нобелевскую премию по литературе, первым из советских пи ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 117 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.12.2023 | Комментарии (0)