Книжные выставки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

5 декабря – День воинской славы России. Начало контрнаступления Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков в 1941 году во время битвы под Москвой.

Московская битва 1941 года условно может быть разделена на два этапа. Первый оборонительный этап длился с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, а второй наступательный с 6 декабря по 20 апреля 1941 года. С тех пор минуло ровно 80 л ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 82 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 5 декабря, мы отмечаем 220-летие со дня рождения выдающегося русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Его творчество внесло значительный вклад в развитие русской культуры Ф. И. Тютчев – один из самых ярких представителей русского романтизма. Его стихи отличаются глубокой философией, метафоричностью и эмоциональностью. Творчество Тютчева затрагивает важные темы жизни, любви, природы, времен ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 69 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

1 декабря 110 лет со дня рождения Виктора Драгунского (1913-1972) - известного советского писателя, классика советской детской литературы.

Виктор Драгунский – любимый писатель не одного поколения детей. Его добрые и озорные рассказы стали классикой детской литературы советского периода. Их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными. Самым известным и ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 66 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.12.2023 | Комментарии (0)

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.
В Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «нет группы риска - рискуют все», на которой представлены книги по наркомании, СПИДу, памятки о путях заражения ВИЧ – и ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 71 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.11.2023 | Комментарии (0)

Ко Дню Памяти Зои Космодемьянской (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941) - советской партизанки, Героя Советского Союза, в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне, историко-биографические издания, художественные произведения: поэма М. Алигер «Зоя», «Повесть о Зое ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 80 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)

23 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова. Сейчас невозможно себе представить библиотеку без книг этого писателя. Их читают и перечитывают дети и взрослые вместе со своими детьми и внуками. На его книгах выросло не одно поколение читателей.

К юбилею писателя в детской библиотеке работает книжная выставка «Писатель из солне ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 53 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.11.2023 | Комментарии (0)

21 ноября — день памяти поэтессы Юлии Друниной (1924-1991).
В этот день в 1991 году она добровольно шагнула в вечность. Стихи поэтессы, о чём бы она не писала, — о любви, жизни, войне — полны чистоты, искренности и честности.

Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...< ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 246 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.11.2023 | Комментарии (0)

20 ноября 1941 года начала действовать знаменитая ленинградская Дорога жизни по Ладожскому озеру.

В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью с ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 85 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

16 ноября отмечается Международный день толерантности.
Слово «толерантность» произошло от латинского «toleranta» – терпение.
Принципы толерантности как основные права и свободы закреплены в законных актах и провозглашены в международных декларациях. Базовыми документами являются Всеобщая декларация прав человека, а также Международный пакт о гражданских и по ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 55 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), который принадлежит к тем великим писателям, чьи творения сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.

Литературная слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», в котором он глуб ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 185 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »