Книжные выставки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

30 октября. Печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий. Отсчет времени ведётся с 1937 года. Много пришлось испытать нашему народу в XX веке: две мировые и Гражданская война, голод, разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней. Особо страшными страницами истории стали политические репрессии. Более того, уничтожались лучшие из лучших, у к ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 107 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.10.2023 | Комментарии (0)

29 октября 2023 года исполняется 105 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

ВЛКСМ – самая массовая молодёжная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек. Комсомол — это организация, формирующая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобрет ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 425 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

20 октября – день памяти Дмитрия Ивановича Блынского (23 февраля 1932, д. Васютино — 20 октября 1965, Мурманск) —советский поэт, художник, журналист, переводчик. Член Союза писателей СССР с 1957 года.

Творчество Дмитрия Блынского пользуется известностью, особенно на Орловщине, где издаются его произведения, проводятся мероприятия, связанные с именем поэта. Блынский, наряду ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 68 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.10.2023 | Комментарии (0)

80 лет назад, 17 октября 1938 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В наградной системе СССР «За отвагу» считалась высшей медалью. До начала Великой Отечественной войны ее вручили 26 тысячам красноармейцев и командиров, отличившихся при защите государственных границ страны, в боях с японцами у озера Хасан и на Халхин - ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 119 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

К 85-летию со дня рождения русского писателя, педагога Владислава Петровича Крапивина (1938-2020) в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Если видеть мечту умеешь».

Владислав Крапивин — автор замечательных книг для детей и подростков. На книжной выставке представлены книги о дружбе, взаимопомощи, ответственности, о настоящих друзьях, которые никогда не предадут, а ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 83 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

В Покровской библиотеке проведены обзоры книжных выставок: «Живая душа природы», «Новый номер. Знакомьтесь!», «Нет на свете Родины милее, чем моя Покровская земля».

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живёт он сам. Накануне Дня малой родины в библиотеке начала работать тематическая книжная в ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 119 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.10.2023 | Комментарии (0)

Человек как единственный разумный обитатель планеты несёт ответственность перед другими живыми существами. 4 октября - Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом.
Книжная выставка «Мы все соседи по планете» на детском абонементе приурочена к этой знаменательной дате. На ней представлены произведения, в которых главными героями являются природа и животные. Эти книги не только ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 81 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.10.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, в центральной и детской библиотеках оформлены книжные выставки. День пожилых людей — это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. Это чистый и светлый праздник наших родителей, бабушек и дедушек.

На книжной выставке - инс ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 191 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.09.2023 | Комментарии (0)

9 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Владимировича Заходера (1918 -2000), советского писателя, переводчика. Он приобрёл широкую известность как детский писатель, на чьих книгах выросло не одно поколение детей. Отличительная черта произведений Бориса Заходера – их доброта. В них нет места злу, а если оно и появляется, то побеждается шуткой или розыгрышем. Без имени Бориса Заходера н ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 138 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.09.2023 | Комментарии (0)