Книжные выставки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в рамках федерального проекта «Без срока давности», который проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.
Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой О ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 126 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведёт свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды. В эту важную экологическую дату библиотеки проводят различные мероприятия, в ходе которых учащиеся и студенты узнают, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказыва ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 127 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля – 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823-1886), русского литературного деятеля, драматурга.

«Моя задача – служить людям, русскому драматическому театру»
А. Н. Островский

Островский - создатель русской национальной драматургии. Он не дрался на дуэли, подобно Лермонтову, не отбывал каторгу, как Достоевский, не сража ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

1 апреля – 95 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Берестова (1928-1998), детского поэта, прозаика, переводчика, критика, литературоведа.

Не бойся сказок. Бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи —
На свете правды больше станет.
В. Берестов

Поэтические способности обнаружились у него очень рано. Он сочинял стихи, за ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.

Это замечательный праздник всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к красивому и точному слову, к поэтическим обра ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 123 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

Крым вернулся в родную гавань. Крым и Россия снова воссоединились и уже – навсегда. Это событие, ставшее всероссийским праздником, широко отметили читатели муниципальных библиотек Покровского района. В связи с годовщиной знаменательного события в библиотеках системы прошли самые разнообразные мероприятия.

В Покровской библиотеке работает книжная выставка «Крым – это Ро ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.03.2023 | Комментарии (0)

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги.
«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».
/Старец Макарий Оптинский/

Православная книга - это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бог ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 112 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

13 марта 2023 года — в Год педагога и наставника — исполняется 135-лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко (1888-1939 гг.). Его книга «Педагогическая поэма» переведена на 18 языков народов СССР и 36 иностранных языков. Макаренко ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 178 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

13 марта – 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1919-2009),поэта, детского писателя, драматурга, автора Государственного гимна Россия.
Сергей Михалков – наш любимый детский поэт. Задорный и весёлый, прозаик, сатирик, сказочник и баснописец, видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий, – всё это он, Сергей Михалков. Его творчество быстро вс ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 146 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

В рамках этого события в Покровской библиотеке оформлена постоянно действующая развёрнутая книжная выставка «Весь этот мир творит Учитель». Учителя и наставники &mdash ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 210 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)