Книжные выставки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

29 ноября 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения сказочника Вильгельма Гауфа (29 ноября 1802 г. - 18 ноября 1827 г.). Немецкий писатель и новеллист, представитель направления бидермейер в литературе, доктор философии и теологии. Литературное наследие В. Гауфа заключается в трёх сборниках сказок, один из которых был выпущен после смерти автора его вдовой, а также в нескольких романах и поэмах. Виль ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 173 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)

14 ноября 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения Астрид Анны Эмили Линдгрен (1907–2002), шведской писательницы, лауреата Международной премии Х. К. Андерсена, автора всемирно известных детских книг: «Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пеппи Длинныйчулок», «Мио, мой Мио», «Приключения Эмиля из Лённеберги», «Рони, дочь разбойника», &l ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 223 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.11.2022 | Комментарии (0)

10 ноября ежегодно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники полиции - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Он известен также как День МВД и День полиции. Праздник пришёл к нам с советских времен, когда носил название День милиции. Его отмечают действующие сотрудники, а также ушедшие в отставку, пенсионеры и будущие полицейские — все те мужчины и женщины, которые ох ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.11.2022 | Комментарии (0)

7 ноября 2022 года Великой Октябрьской революции – 105 лет. Несомненно, дата значимая, неслучайно в районной библиотеке появилась книжная выставка «1917. Время великих событий».
Выставка позволит читателям переместиться в прошлое. На выставке представлены книги публицистического плана, отражающие исторические события, происходившие в октябре 1917 года.
Раздел «История ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 184 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.11.2022 | Комментарии (0)

3 ноября - 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, русского советского поэта, драматурга и переводчика, литературного критика, сценариста. Маршак - автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских премий.
(3 ноября 1887 г. - 4 июля 1964 г.)
 Говорят, что биография писателя - его книги. Пожалуй, в случае с Маршаком всё наоборот. Книги Маршака - не его биог ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 180 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

Историческая и художественная литература, представленная в разделах выставки «Исторические вехи», «Время и герои. Очищение от смуты», «Смута в Орле», носит информационный и просветительский характер. Читатель может узнать, как появился этот праздник и в память о каких событиях был учреждён. Размещённая литература позволяет понять глубокий смысл этой даты, расскажет о т ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 161 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.11.2022 | Комментарии (0)

30 октября - печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий.
Отсчёт времени ведётся с 1937 года. Много пришлось испытать нашему народу в XX веке: две мировые и Гражданская война, голод, разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней. Особо страшными страницами истории стали политические репрессии. Более того, уничтожались лучшие из лучш ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 178 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.10.2022 | Комментарии (0)

В преддверии дня посёлка Покровское и престольного праздника покровчан Покрова Пресвятой Богородицы (одного из самых почитаемых праздников у православных верующих) в библиотеке оформлены книжно – иллюстративные выставки «Край родной, навек любимый», «Здесь Родины моей начало», тематическая книжная полка «Нет на свете Родины милее, чем моя Покровская земля».

Книжные выставки | Просмотров: 160 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября – 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941), русского поэта, прозаика, драматурга.
Каждая осень напоминает нам о рождении Марины Ивановны Цветаевой жаркими, горьковатыми даже на взгляд гроздьями рябины, вызывая в памяти прекрасные строки:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Рябина навсегда вошла в геральдику ее ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 225 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

Этот день призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 166 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.10.2022 | Комментарии (0)