«Когда строку диктует чувство…» - 15 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Когда строку диктует чувство…»

У каждой эпохи, у каждого времени есть свой неповторимый отпечаток, своя отметина. Невозможно представить 60-е годы ХХ века без песен под гитару и туристских костров, без моды на узкие стильные брюки у парней и туфельки-шпильки у девушек, без первых КВНов и волнующих песен «о главном», а также без поэтов - шестидесятников: Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Юрий Ким, Геннадий Шпаликов, Булат Окуджава, Михаил Танич, Эдуард Асадов и Андрей Дементьев. Московская молодежь 60-х читала с трибун их стихи. Тысячные толпы собирались у памятника Пушкину, Маяковскому, в Политехническом музее. Чтобы послушать поэтов-шестидесятников, выстраивались длинные очереди. Один за другим выходили в свет литературные журналы, сборники молодых поэтов. Они расхватывались мгновенно, стихи заучивались наизусть. Эти поэты собирали полные залы клубов, театров, целые стадионы. Причем во многих городах. А потом и за рубежом. Одним из самых ярких представителей поколения поэтов-шестидесятников является Андрей Дементьев.
Андрей Дмитриевич Дементьев – русский, советский поэт, лауреат премии Ленинского комсомола (1981), Государственной премии СССР (1985), Бунинской премии (2007). Российский поэт, в прошлом - редактор легендарного журнала «Юность», ведущий на телевидении, автор передачи, которая много лет выходила на «Радио России». Стихи Андрея Дмитриевича не оставляют равнодушным, добираются до самых потаенных струн души. А ещё отличаются невероятной музыкальностью, поэтому десятки произведений из-под пера поэта превратились в популярные песни. Первая поэтическая публикация состоялась в декабре 1948 года в Калининском альманахе "Родной край" и в Тверской областной газете. Здесь он стал первым лауреатом премии имени Лизы Чайкиной. Любовь к родному краю передана во многих произведениях поэта, таких, как известные на всю страну песни "Отчий дом", "А я без Волги просто не могу", "Аленушка".
На стихи поэта написаны десятки популярных песен - "Баллада о матери", "Отчий дом", "Лебединая верность", "Яблоки на снегу", "Алёнушка", "А мне не надо от тебя", "Чайки над водой", "Каскадеры". Все эти песни, начиная с 1974 года становились лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом. Свыше 20 лет Андрей Дементьев отдал журналу "Юность" (1972-1993 гг.). Последние 12 лет он был главным редактором популярного издания, тираж которого при нём достиг 3 млн. 300 тыс. экземпляров. С 1981 по 1991 гг. А. Д. Дементьев - секретарь Правления Союза писателей СССР. Литературное наследие поэта составляет более 50 поэтических сборников. Творчество Дементьева наполнено романтикой и состраданием. Из-под его пера вышли строки, призывающие вспомнить первого учителя («Не смейте забывать учителей»), отпускать выросших детей («Не обижайтесь на детей»), достойно встречать старость («Быть стариком – не простая штука»). Одно из знаменитых произведений «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку», рождённое в 1977 году, поднимает вопросы упущенных возможностей. Андрей Дмитриевич пронзительно писал и о любви – километры строк посвящены нежным чувствам к женщине.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 206 | Добавил: Полынкин