Комплекс мероприятий «Поэт гармонии и красоты» - 5 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Комплекс мероприятий «Поэт гармонии и красоты»

В Покровских библиотеках проведён комплекс мероприятий «Поэт гармонии и красоты», приуроченный к 220-летию со дня рождения знаменитого русского поэта Ф. И. Тютчева. Их цель – расширять знания учащихся о жизни и творчестве поэта, воспитывать любовь и уважение к родной природе. Наше первое знакомство с лирикой Ф. И. Тютчева начиналось с шедевров о природе ещё в младших классах. Тютчев – русский поэт, воспевший в своём творчестве образ природы, как живого существа, наделенного человеческими качествами и чувствами. Единство человека и природы, неразрывная целостность и подчинение божественному существу, прослеживается во всем творчестве поэта. Его мир – единое целое, соединившее в себе человеческое бытие и бытие природы.

Библиограф центральной библиотеки Христофорова Е. Л. провела обзор книжной выставки «Поэт гармонии и красоты». На выставке представлены различные издания произведений поэта из фонда библиотеки, воспоминания современников, а также литература о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева. Прозвучало стихотворение «Чародейкою Зимою околдован лес стоит».

Библиотекарь Липовецкой сельской библиотеки провела обзор книжной выставки, посвящённой юбилею Ф. Тютчева. Нэля Михайловна познакомила ребят с жизнью и творчеством великого поэта. Дети прочли стихотворения: «Весенняя гроза», «Снежные горы», «Весенние воды», «Первый лист» и другие. В завершении мероприятия прозвучало стихотворения «Я встретил Вас».

В Дросковской сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки «Гениальный русский лирик».

Творчество Федора Ивановича Тютчева благотворно повлияло на становление русской поэзии. Работы Тютчева принадлежат к лучшим созданиям русского духа. Всё написанное поэтом, носит на себе печать истинного и прекрасного таланта, самобытного, грациозного, исполненного мысли и неподдельного чувства. Фёдор Иванович всегда был любимым поэтом русского народа и в сегодняшнее время его творчество также имеет широкую читательскую аудиторию.

Категория: Последние события | Просмотров: 68 | Добавил: Полынкин