Королева романтической прозы - 9 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Королева романтической прозы

9 июля 1901 года в Бирмингеме родилась Барбара Картленд (настоящее имя – Мэри Барбара Гамильтон Картленд), английская писательница, одна из самых читаемых авторов XX века. Стала знаменитой благодаря своим многочисленным любовным романам; также публиковалась под именем Барбара Мак - Коркодейл.
Девушка, получившая образование в частном женском пансионе и принадлежавшая к крепкому среднему классу, была вынуждена сама зарабатывать на жизнь. Она избрала профессию светского репортёра, вела свою колонку сплетен в «Дейли Телеграф» и однажды решила испытать удачу на литературном поприще.
В 1923 году она опубликовала свой первый роман «Пила, танцующая джигу», так началась её писательская карьера – первые произведения публика приняла очень хорошо.
Писала Картленд в жанре любовного романа. Сюжет её романов разворачивается по одной и той же схеме: юная девушка влюбляется в мужчину, чаще всего аристократа (графа, герцога, принца); различные интриги (любовные, политические, шпионские) мешают соединению влюблённых, но в конце всё заканчивается свадьбой.
В лучшие времена Картленд выдавала по 23 романа в год. Её книги были переведены на 38 языков, она входит в семёрку самых переводимых авторов мира. Всего она опубликовала 723 книги. Писательница занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый преуспевающий английский автор, ей принадлежит рекорд – за один 1983 год она выпустила 26 романов. К сегодняшнему дню её книги разошлись в количестве свыше 650 млн. экземпляров.

Кроме романов она составляла сборники рецептов, писала книги о здоровом образе жизни, ведении домашнего хозяйства, автобиографии и биографии современников. Она боролась за права медсестёр, увлекалась политикой, была избрана в местные органы власти, помогала цыганам - кочевникам получить землю для постоянного поселения (цыганское поселение в Хертфордшире назвали её именем – Барбаравилль), основала Национальную ассоциацию здоровья, придумала способ доставки авиапочты, организовывала выставки и благотворительные аукционы, разрабатывала дизайн обоев и др.
На книгах Барбары Картленд выросло целое поколение романтичных барышень. Зачитывалась романами «бабушки» и принцесса Диана, её произведения неоднократно экранизировались.
Барбара Картленд могла похвастаться отменным здоровьем и благообразной внешностью даже тогда, когда ей было уже за 90 лет.
В 1981 году знаменитая писательница была удостоена титула Кавалерственной Дамы ордена Британской империи, которого долго добивалась. Скончалась Барбара 21 мая 2000 года в Хатфилде (графство Хартфордшир). После смерти в архиве писательницы осталось ещё более 100 романов, и её новые книги продолжают выходить по сей день.

В фонде нашей библиотеки множество книг Картленд и они пользуются популярностью среди читательниц разных возрастов. Истории Барбары Картленд... Порой, после прочтения трудной книги, так и хочется чего-то лёгкого, радостного. Но при всём этом, романы Картленд обладают благородностью прошлых веков и очарованием времени. Для тех, кто с творчеством Барбары Картленд не знаком, скажем, что её книги очень похожи. Именно она создала большое количество типовых сюжетов, характерных для любовных романов, которым потом многие авторы подражали. Книги написаны хорошим слогом и переносят читателя в то романтичное время, когда ещё были леди и джентльмены. Каждый раз читательницы переживают за героев и читают страницу за страницей, в надежде, что герои обретут свою любовь. И какие у них замечательные истории! Чтение кажется волшебным, и сама история любви, и герои, и сюжет, вокруг которого строится роман. Барбару Картленд ценят за короткую форму (романы обычно в 150-200 страниц), за милые сюжеты, и за прекрасные истории любви. Книги Барбары Картленд - это не «Война и мир» и не «Джейн Эйр». Это скорее, лёгкое чтиво, успокаивающее душу и заставляющее сердце дрожать. Поэтому, если Вам хочется романтическую историю со счастливым концом, милую и наивную героиню, прекрасные замки и пейзажи - дерзайте! Вы нашли нужную книгу!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 169 | Добавил: Полынкин