Красная книга – символ надежды. - 20 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Красная книга – символ надежды.

Внимание! У нас новое поступление: Красная книга Орловской области. Грибы, растения, животные. Второй выпуск Красной книги Орловской области – это значительный этап в деле охраны животного и растительного мира нашего региона. Орловщина – самобытный регион в сердце России, заповедный тургеневский край. Орловская область находится в Европейской части России на Среднерусской возвышенности. Бескрайние хлебные нивы, заливные луга, одни из самых больших в Центральной России перепады высот на речных склонах, открывающие завораживающие панорамы окружающих мест. На территорию области приходится зона широколиственных лесов, лесостепи и небольшая часть хвойно-широколиственной зоны подтайги. Рельеф здесь полого - холмистый, очень много балок, оврагов и речных долин. Реки и их притоки пронизывают территорию Орловской области густой сетью. Такое благоприятное местоположение определяет богатство растительного и животного мира. Однако и в этих местах есть много редких видов, которым угрожает исчезновение. Они занесены в Красную книгу Орловской области. Через Красную книгу мы передаём подрастающему поколению информацию об исключительной и незаменимой ценности каждого вида представителей животного и растительного мира для Орловской области и России в целом.
Данная книга адресована специалистам, работающим в сфере охраны окружающей природной среды, преподавателям высших и средних специальных учебных заведений и школ, студентам, учащимся и всем, кто заботится о природном наследии и экологической, природоохранной культуре. Издание является не только справочником для специалистов, но и книгой для познавательного чтения, расширения знаний жителей области о животных и растениях, об уникальной природе нашего края. Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.
Новая книга ждёт своих читателей!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 267 | Добавил: Полынкин