«Кто есть поэт? Перо в руках Творца!». - 16 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Кто есть поэт? Перо в руках Творца!».

16 мая родился русский поэт «Серебряного века», переводчик с эстонского и французского, один из крупнейших представителей русского футуризма - Игорь Васильевич Северянин (1887-1941гг.).
Северянин – выдающийся русский поэт, один из ярчайших представителей Серебряного века. Каждый штрих биографии Северянина свидетельствует о нём как о яркой и выдающейся личности. Завоевал огромную славу ещё при жизни: давал «поэзоконцерты» по всей России, которые пользовались невероятным успехом у публики. Первые стихи Игоря Северянина были созданы ещё в детстве. Первая публикация появилась в 1905 г. В 1918 г., после блестящего выступления в московском политехническом музее, он получил почётную должность «Короля поэтов». Также за неё боролись Маяковский и К. Бальмонт. Настоящая фамилия поэта – Лотарев. У поэта есть очень глубокие стихотворения с философским смыслом. Он называл себя гением, и это не было завышенной самооценкой. Многие произведения Северянина – точные, ёмкие, с глубоким смыслом, подтверждают такую высокую оценку.

16 мая день рождения у знаменитой русской поэтессы прозаика и драматурга, писательницы и военного журналиста Ольги Фёдоровны Берггольц (1910-1975 гг.).
Ольга Берггольц знакома каждому жителю нашей огромной страны, особенно петербуржцам. Ведь она не просто русский поэт, она является живым символом блокады Ленинграда. Многое пришлось пережить этой сильной женщине. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Её второй муж, литературовед Н. Молчанов, умер от голода. В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму». В середине 1950 — начале 1960‑х несколько стихотворений Берггольц были распространены в самиздате. В 1960‑е вышли её поэтические сборники: «Узел», «Испытание», в 1970‑е — «Верность», «Память». Вся жизнь поэтессы, как и её творческая биография, связаны с городом на Неве. Здесь Берггольц родилась, здесь же и закончила свой земной путь.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 227 | Добавил: Полынкин