Лесное путешествие по книгам о природе Николая Сладкова. - 26 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лесное путешествие по книгам о природе Николая Сладкова.

«В природе та же гармония, что и в музыке, выкинь ноту и мелодия нарушится...».
Н. Сладков

Замечательный русский писатель-натуралист Николай Иванович Сладков (январь 1920- июнь 1996), друг и единомышленник В. В. Бианки, всё свое творчество посвятил природе. Сладков писал о том, как прекрасна и неповторима жизнь, о загадках, которые природа загадывает людям, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. В его книгах два главных героя – Природа и Человек, которые внимательно приглядываются друг к другу, пытаясь найти ответы на самые разные вопросы.

Первые рассказы были написаны Н. И. Сладковым в 1952 году, а уже в 1953 году вышла первая книга – «Серебряный хвост». Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. В числе самых известных – такие, как «Краешком глаза», «За пером синей птицы», «Осиновый невидимка», «Подводная газета», «Земля над облаками», «Свист диких крыльев» и многие другие. За книгу «Подводная газета» Н. И. Сладков был в 1976 году удостоен Государственной премии имени Н. К. Крупской (тогда – главная премия за детскую литературу).

Вместе с Виталием Бианки Сладков много лет готовил радиопередачи «Вести из леса» и отвечал на многочисленные письма своих юных слушателей. Его книги - рассказы и повести о природе - необычайно гармоничны, а сама природа в них полна тайн. Вы знаете, например, что медведи по весне просыпаются оттого, что подтаявший снег им «штаны намочил»? А вот испытание для вашего вкуса: как вы думаете, что вкуснее - ивовые почки или берёзовые? А знаете ли вы, что существуют птицы, которые летят на зиму не в теплые края, а наоборот - прилетают к нам, в наши леса?

Подобный дар – рассказывать о лесных жителях с искренней любовью и теплой улыбкой, а также с дотошностью профессионального зоолога, – дан очень немногим. И совсем немногие из них могут стать настоящими писателями – такими, как Н. И. Сладков, счастливо совместив в своем творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию ученого и естествоиспытателя, сумев открыть в природе что-то свое, неведомое другим, и поведать об этом своим благодарным читателям. Вот как сам автор говорит про птиц и зверей – «наших земляков»: «Они вместе с нами живут на Земле, и земляков своих надо знать. Ведь во всём огромном космическом мире нет больше таких птиц, таких зверей и таких растений. Другие, может и есть, а таких – нет. Потому-то, наверное, встречи с ними всегда приносят радость и новые впечатления. Если ты художник, то увидишь новые сочетания красок, если музыкант, – услышишь новые звуки. Скульптора поразит совершенство и красота формы. Учёный задумается над новой загадкой... А просто любящий природу человек подивится огромному разнообразию жизни».

Приходите в детскую библиотеку и читайте книги о природе Н. Сладкова, чтобы ещё больше узнать об авторе и прочувствовать любовь к природе, которую он передал нам с вами через свои рассказы. Ведь этот замечательный детский писатель постоянно торопился в лес, чтобы разведать неведомое, увидеть невиданное и рассказать об этом ребятам в своих книжках! Книги Николая Сладкова - рассказы и повести о природе - необычайно гармоничны, они очень полно и точно отражают тайны природы. Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно каждый раз брать билет на поезд и ехать в дальние края - можно просто протянуть руку к книжной полке и взять любимую книгу Николая Сладкова, уютно устроиться в любимом уголке и перенестись в прекрасный мир природы... Рекомендуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 160 | Добавил: Полынкин