Лесной сказочник. - 11 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лесной сказочник.

11 февраля родился Виталий Бианки (1894 - 1959 гг.) – советский писатель, автор более трёх сотен произведений для детей, многие из которых экранизированы.

Виталий Бианки родился в Санкт-Петербурге. Его отец был учёным-орнитологом и заведовал Зоологическим музеем. Он посвятил свою жизнь изучению природы, что оказало влияние на интересы, а также последующее творчество сына. Мальчик с детства слушал рассказы о птицах, учился ухаживать за животными. Каждый человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях –
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.

Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей. Общий тираж его книг превысил 40 миллионов.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 146 | Добавил: Полынкин