Личность учёного в истории науки. - 11 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Личность учёного в истории науки.

Ко Дню российской науки был приурочен познавательный час «Энергия силы», посвящённый выдающемуся советскому физику Игорю Васильевичу Курчатову.

Студенты Покровского техникума из рассказа библиотекаря Языковой О. Н. узнали, что «Игорь Васильевич Курчатов - земной атомный бог» - русский советский физик, создатель школы физиков-атомщиков в СССР, сотворивший ядерный щит для нашей Державы, «отец» советской атомной бомбы. Основатель и первый директор Института атомной энергии с 1943 г. по 1960 г., главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Академик АН СССР. Большинство современной молодёжи, к сожалению, не только не знает о роли учёного в создании атомного щита нашей Родины, но затрудняется даже определить круг его научных интересов. Необыкновенная цельность натуры Курчатова, преданность идеалам, патриотизм и бескомпромисность, непреклонноость в достижении цели - лучшие качества человека и учёного. В конце мероприятия вниманию присутствующих была представлена видеопрезентация.

Категория: Последние события | Просмотров: 157 | Добавил: Полынкин