Лилипуты и великаны Джонатана Свифта. - 30 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лилипуты и великаны Джонатана Свифта.

30 ноября исполняется 355-лет со дня рождения англо-ирландского писателя Джонатана Свифта (1667 –1745). Свифт был разносторонним выдающимся деятелем Англии XVIII века, но всему миру он известен как писатель — сатирик. Несколько столетий люди читают тетралогию «Путешествия Гулливера», которая является вершиной его творчества.

В историю мировой литературы Свифт вошёл как величайший сатирик, непревзойдённое мастерство которого до сих пор поражает читателей и служит образцом для писателей разных стран. Удивительная и загадочная личность Джонатана Свифта до сих пор будоражит умы. А его Гулливер вот уже более трёх столетий не оставляет равнодушными ни читателей, ни сценаристов, ни режиссеров, ни переводчиков, ни художников и музыкантов. Свифт был одним из самых известных литераторов Англии. Первый и единственный его роман перевели на многие языки. Русский перевод появился в 1772 году. «Путешествия Гулливера» - главное произведение Свифта. Этот роман сегодня воспринимается как литературная сказка. Но Джонатан Свифт писал свой роман совсем не для детей и менее всего хотел порадовать публику фантастическими выдумками. Роман о путешествиях корабельного врача Лемюэля Гулливера был грозным оружием сатиры против недостатков политической и общественной жизни Англии.

Роман «Путешествие Гулливера» Свифт написал в 18 веке, в 1726 году. Создавал он его 10 лет. Книга «Путешествия Гулливера» стала одной из наиболее часто читаемых книг во многих странах мира, а также десятки раз экранизировалась. По роману сняли художественные фильмы, мультфильмы. В России «Путешествия Гулливера» впервые напечатали в 1772-1773 годах.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 170 | Добавил: Полынкин