Любите ли вы читать книги? Хотите быть в курсе литературных событий? - 14 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Любите ли вы читать книги? Хотите быть в курсе литературных событий?

Добро пожаловать на нашу страницу, где вы узнаете много интересного и познавательного из удивительного мира книг!
Перечитаем любимую классику.
Эти книги были широко известны и любимы. Сейчас они оказались не совсем востребованными старшим поколением читателей, их почти не знают молодые, только в рамках учебной программы. Мы хотим напомнить о произведениях писателей - классиков, которые популярны не только в нашей стране, но и во всём мире. Литература, которую вы предлагаем вашему вниманию, носит название классической. В словаре литературоведческих терминов мы найдем следующее определение: классическая литература (от лат. classicus – первоклассный) – образцовый, наиболее ценная в идейном художественном смысле литература, как прошлого, так и современности», «Классический – совершенный, образцовый». А что же такое классическое произведение? Классическое произведение – произведение образцовое, выдержанное временем. Давайте перелистаем страницы русской классической литературы, литературы образцовой, встретимся с героями произведений, выдержавших испытание временем. Почти все писатели-классики писали для народа и очень часто о народе. Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Грибоедов, Тургенев. Эти писатели знакомы всем. Их произведения гениальны и бессмертны. Более половины высказываний главных героев вошли в цитаты, пословицы и поговорки. О них сказано много прекрасных слов, они стояли у истоков создания русской литературы. Все писатели-классики писали почти два столетия тому назад, но мы помним о них, потому что каждый великий писатель своим творчеством воздвиг себе памятник. Помните, как у Пушкина: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Это те писатели, произведения которых можно читать и перечитывать в разные времена. Пусть эти книги написаны давно и повествуют о другой исторической эпохе, но со временем они не утратили своих художественных и нравственных качеств, и читать их по-прежнему интересно и нужно. Приглашаем перелистать страницы забытых книг и открыть для себя много нового и интересного!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин