Любительницам отечественных женских романов. - 19 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Любительницам отечественных женских романов.

19 июля день рождения Марии Метлицкой, чьи книги по праву названы уютной прозой, а их создательница — самым оптимистичным автором.
 В 1959 году, в 19-й июльский день, в Москве на свет появилась будущий автор любовных романов, прославившаяся не под настоящей фамилией Колесникова, а под звучным псевдонимом Метлицкая, взятым по фамилии прадеда - еврея. Воспитанием Марии и её младшей сестры занимались бабушка Софья Борисовна и мама. В школьное время Мария обожала читать, особенно произведения О. Генри и Антона Павловича Чехова, не вылезала из библиотек, писала лучшие сочинения в классе, а в пору влюбленностей — стихотворения. Но когда пришла пора определяться с вузом, то девушка пошла в медицинский по совету друга семьи. По окончании медицинского она почти десятилетие протрудилась терапевтом. Приход в литературу случился неожиданно, и нет точной причины, почему так произошло.
Зимой 2011-го свет увидела дебютная книга москвички «Наша маленькая жизнь» из серии «За чужими окнами», весной — «Машкино счастье», летом — «Беспокойная жизнь одинокой женщины», осенью — «Второе дыхание». Творческая биография с этого переломного года постепенно пополнялась новыми творениями: в 2013-м тиражом более 100 тыс. экземпляров разошёлся бестселлер «Дневник свекрови», через два года россияне зачитывались «Вечным запахом флоксов», в 2016-м настал черед автобиографической «Можно я побуду счастливой?». Устоять перед «реалистом с пессимистичным уклоном» не смогли и отечественные кинорежиссёры, решившиеся на экранизацию её произведений, созданных в жанре мелодрамы. В 2013-м Валерий Девятилов снял фильм по книге «И шарик вернётся…», в Международный женский день – 2015 на «России-1» состоялась премьера «Дневника свекрови».
Чем же привлекают наших читательниц книги Марии Метлицкой? Она очень тонко описывает будни обычных женщин, с их тревогами и переживаниями. Каждый раз, когда берёшь книгу автора в руки, погружаешься в события обыденности и бытовой рутины. Да это же жизнь, частично прожитая, наполненная мудростью и опытом. Читаешь и думаешь - это ведь действительно так! Книги Метлицкой - это исповедь женской души и опыт многих поколений. Неважно, сколько ей - 19, 30 или 45 - все они хотят одного - найти своё место и успокоиться! В общем, это надо прочитать и прожить. Всем женщинам советуем! И немногим мужчинам, тем - кто хочет понять женское сердце!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 202 | Добавил: Полынкин