Мама всех звериных малышей - 24 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мама всех звериных малышей

24 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Веры Васильевны Чаплиной. Писательница-натуралист долгие годы посвятила работе в Московском зоопарке, была автором книг и сценариев для нескольких художественных и мультипликационных фильмов.

Вера Чаплина с юных лет обожала посещать зоопарк. В Москве девушка познакомилась с зоологом – натуралистом Петром Александровичем Мантейфелем, который позже привел ее в Кружок юных биологов. Здесь ребята ухаживали за животными, самостоятельно заготавливали корма, изучали их повадки. Дядя Петя стал человеком, предопределившим дальнейшую судьбу будущего литератора.

С 1925 года девушка вела экскурсии по Московскому зоопарку
В том же году Вера обзавелась собственным питомцем – доберманом-пинчером по кличке Реди. Общение с лучшими друзьями человека так увлекло Чаплину, что она вступила в Центральную секцию клуба служебного собаководства.

Вера Васильевна инициировала создание на базе Московского зоопарка площадки для молодняка. Здесь проживали и обучались животные разных видов и пород. Одновременно с этим женщина начала публиковать свои первые рассказы на страницах журнала «Юный натуралист».

В 1935-м увидел свет дебютный сборник «Малыши с зеленой площадки». В конце того же года о Вере и ее подопечных вышла статья в известной зарубежной газете «The Christian Science Monitor».
Вскоре вышел второй сборник автора, получивший название «Мои воспитанники», в который вошла знаменитая повесть «Кинули». На тот момент Чаплина возглавляла секцию хищных животных.

В начале Великой Отечественной войны Московский зоопарк был эвакуирован на Урал. Незадолго до этого Вера окончила семилетку вечерней школы и была отмечена благодарностью за ударный труд.
В 1942 году молодую любительницу животных назначили заместителем директора Уральского зоопарка.

В 1950-м благодаря ходатайствам Самуила Маршака и Льва Кассиля вошла в Союз писателей СССР.
В 1951 году на экраны вышел мультипликационный фильм «Лесные путешественники», над сценарием к которому работали Вера Чаплина и Георгий Скребицкий.

Творчество известной детской писательницы Веры Чаплиной посвящено животному миру, с которым связаны не только ее книги, но и весь жизненный путь. Многие годы литератор проработала в Московском зоопарке, поэтому о повадках, особенностях поведения каждого из братьев наших меньших она знала не понаслышке. Перу автора принадлежат более десятка увлекательных книг, полюбившихся нескольким поколениям детей и их родителям.

В Покровской библиотеке для юных читателей оформлена выставка книг Веры Чаплиной.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 155 | Добавил: Полынкин