Мэтр бестселлера Сидни Шелдон. - 10 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мэтр бестселлера Сидни Шелдон.

11 февраля – 105 лет со дня рождения Сидни Шелдона (1917-2007), американского писателя и сценариста.
Потомок выходцев из России, Сидни Шелдон несколько лет работал рецензентом в Голливуде и писал сценарии. В 1941 году сразу три мюзикла по его сценариям были поставлены в Нью-Йорке. В 1947 году Шелдон стал обладателем «Оскара» за сценарий фильма «Холостяк и девчонка». Свой первый роман «Сорвать маску» (1970) писатель выпустил уже на шестом десятке лет. Книга стала бестселлером, как и последующие романы, которые изданы в 150 странах на 56 языках. Среди них «Оборотная сторона полуночи», «Незнакомец в зеркале», «Если наступит завтра», «Мельница богов», «Конец света» и другие. Романы Шелдона изданы тиражом свыше 300 миллионов экземпляров в более чем 180 странах, по его сценариям снято 25 фильмов. Его имя стало синонимом слова «бестселлер». За заслуги перед литературой и кинематографом в 1982 году Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннесса: Шелдон – самый «переводимый» автор в мире.
Произведения Сидни Шелдона пользуются заслуженной популярностью и среди читателей – женщин нашей библиотеки. Это объясняется тем, что большая часть центральных персонажей его книг – это девушки. Книги автора часто носят отпечаток личных переживаний. Писательский талант Шелдона многогранен. Это семейные саги, психологический триллер, детективы, любовные романы. Нередко сюжеты романов Шелдона построены на теории заговора «серых кардиналов» из различных стран. Но каков бы ни был сюжет, он захватывает читателя целиком.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 232 | Добавил: Полынкин