Мудрый сказочник - 31 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мудрый сказочник

31 марта 2023 года – 141 год со дня рождения русского советского поэта, переводчика и литературоведа Корнея Ивановича Чуковского (31 марта 1882 – 28 октября 1969).

«По-моему, цель сказочников заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребёнке человечность, чтобы пробудить в восприимчивой детской душе драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которой человек – не человек» - Корней Чуковский.

Чуковский – основоположник советской детской литературы. С ранних лет его сказки приносят всем нам радость. У Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. Этот писатель точно знал, почему убегает одеяло, кто звонит по телефону, как правильно потратить найденную денежку и почему маленьким детям ни за что на свете не следует ходить в Африку гулять. В сказках Корнея Чуковского ребёнок найдёт равного себе собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит слушаться родителей, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и сопереживать другим людям и животным.

Корней Чуковский был человеком удивительным, невероятно талантливым, добрым и искренним. Юные читатели Покровской детской библиотеки очень хорошо знакомы с произведениями их любимого писателя. Его книги пользуются огромной популярностью. Читайте умные книги!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 105 | Добавил: Полынкин